INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как музыка влияет на человека?


Любимые композиции помогут поправить здоровье.



09.07.2018 21:24
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1762

Как музыка влияет на человека?
Ученые выяснили, что человек начинает реагировать на музыку, еще не появившись на свет. Уже в материнской утробе ребенок различает звуки и относится к ним по-разному. Так, новые исследования в этой отрасли доказали: малышам нравится слушать классику, а вот композиции в стиле «рок», напротив, их не привлекают.

Представители научного сообщества занимаются данным вопросом со всей серьезностью, ведь открытия в этой отрасли помогут борьбе с депрессивными расстройствами и облегчат терапию разного рода заболеваний. Возможно, вы привыкли слушать зарубежную эстраду или обожаете русские новинки, но и представления не имеете, какое влияние данные композиции оказывают на ваше самочувствие и настроение. А между тем, эксперты учитывают разные характеристики треков, включая ритм, тональности, частоты и другую специфику, чтобы выяснить, как же воздействуют песни на человека.

Итак, классическая музыка не зря славится положительным влиянием на людей. Ученые убеждены в том, что она снижает раздражительность и восстанавливает жизненные силы. Любители рока и «металла» уверены, что получают исключительно позитивные эмоции от прослушивания любимых композиций. Однако, это не всегда так. Некоторые песни и впрямь способны заряжать энергией, но многие треки обладают прямо противоположными характеристиками. Негативные последствия от рок-музыки чаще всего ощущают подростки от одиннадцати до пятнадцати лет.

Успокоиться и настроить себя на позитивный лад можно, послушав блюз, повысить эмоциональный тонус – рэгги. А вот любимый многими джаз ученые уличили в том, что он создает дисгармонию и негативно влияет на большинство людей.

Если вы часто посещаете ночные клубы и жизни не мыслите без электронной музыки, не удивляйтесь тому, что у вас ухудшилась память. Любители дискотек нередко жалуются на то, что им становится все сложнее сосредоточиться на работе, они постоянно отвлекаются и раздражаются по пустякам. Техно и аналогичные направления подходят далеко не всем приверженцам ночного образа жизни и требуют ограниченной «дозировки».

Поклонникам соула стоит учитывать, что несмотря на мелодичность, данное музыкальное течение не расслабляет, а навевает тоску. Поэтому в чрезмерно лирическом настроении подобные композиции слушать не стоит. А вот поп-музыка, отличающаяся монотонностью ритма, действительно может развеселить и зарядить позитивом: но увлекаться ее прослушиванием сверх меры также не стоит: можно ухудшить свою память.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления