INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как музыка влияет на животных?


Что нужно знать хозяевам собак и кошек об их музыкальных предпочтениях?



29.03.2019 15:24
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1962

Как музыка влияет на животных?

Слуховой аппарат животных устроен совсем не так, как человеческий, что позволяет собакам и кошкам улавливать высокие звуковые частоты. Несмотря на то, что восприятие музыки братьями нашими меньшими интересует ученых уже не один век, исследований, посвященных данному вопросу, по-прежнему не слишком много. Наш современник и соотечественник Николай Непомнящий посвятил этой теме немало своего времени и смог сделать выводы о том, как питомцы воспринимают любимые песни своих хозяев.

Многих из нас музыка сопровождает практически постоянно. Если вы хотите скачать музыку бесплатно песни 2019 не только для прослушивания в автомобиле, но и для того, чтобы поднимать настроение дома, нелишним будет узнать, как отнесется к ней ваш пес или кот. Николай Непомнящий выяснил, что животные слышат ту или иную композицию, скорее, не как единое целое, а как ряд сигналов. При этом некоторые звуки могут нравиться, другие же будут вызывать отторжение.

По результатам проведенных исследований удалось установить: кошки и собаки с удовольствием слушают произведения Моцарта, Баха, Генделя. Благосклонны они также к Бетховену и Шуману. Домашние любимцы позитивно относятся не только к классикам, но и к таким музыкантам как Джон Леннон и Боб Дилан. А вот представители тяжелого рока, металла, хардкора и подобных направлений вряд ли придутся по душе вашим хвостатым друзьям. Осторожнее нужно быть и с клубными треками: громкие динамичные композиции могут негативно влиять на нервную систему животных.

Стоит отметить, что любимый многими джаз четвероногие также часто воспринимают в штыки. Доходит до того, что собака поджимает хвост и прячется в другой комнате, когда ее владелец наслаждается творчеством любимого исполнителя. Кошки, не разделяющие музыкальные предпочтения хозяина, начинают мяукать и враждебно шипеть. Поэтому, если вы планировали скачать музыку бесплатно русские песни для прослушивания в квартире, где живете с питомцами, хотя бы не включайте колонки на полную мощность. Ученые уверяют, что даже нелюбимые композиции животные воспринимают более спокойно, если они включены на небольшую громкость.

Напоследок стоит сказать, что кошки и собаки в целом одобряют легкую поп-музыку. При этом Васьки и Мурки более лояльны к плавным и спокойным композициям, поэтому могут даже начать мурлыкать и ласкаться к хозяину во время такого аккомпанемента. А вот Жучки и Мухтары с радостью послушают веселые песни, в том числе и детские.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления