INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как можно отличить настоящие бриллианты от поддельных


Всегда находились те, кто хотел, да и не только хотел, а ещё и мог подделывать драгоценные камни. Ювелирам приходилось совершенствоваться, чтобы не попасть впросак, определяя, с чем они имеют дело в данном конкретном случае?



20.04.2019 12:14
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2376

Как можно отличить настоящие бриллианты от поддельных

Попытки подмены

Охотники выдать за бриллианты другие камни никогда не переводились. Горный хрусталь, циркон, корунды – эти минералы в разные времена, начиная с античности, маскировали под драгоценные камни. Позднее, в 20-м веке, к «маскировщикам» добавились более качественные подделки из числа сапфиров, рутилов, гранатов. Кроме опытных ювелиров, на фальшивые алмазы всегда находились самые разные покупатели. Да и маститых геммологов можно было обмануть, если камни-обманщики только-только появлялись на рынке и их свойства были максимально близки к настоящим алмазам.

Шок для ювелиров

Но такого прорыва, когда новый синтезированный «бриллиант» практически ничем не отличается от настоящего, и разницу не могли заметить даже опытные ювелиры – никто не ожидал. И что сделают его именно у нас- тем более. Немногим менее 50-ти лет назад в Физическом Институте Академии Наук (ФИАН) на основе технологии «высокотемпературной кристаллизации», был синтезирован «кубический цирконий». Его нарекли «фианит» - по имени «родильного дома», так сказать. По внешнему виду и с помощью лупы отличить «новодел» от настоящего алмаза практически невозможно. Все это в свое время вызвало переполох и панику на мировом ювелирном рынке. Но вскоре удалось обнаружить отличия фианита от настоящего камня и даже некоторые явные недостатки.

1000kwCZLpKelley.jpg

Рабочий контролирует плавление оксида циркония и оксида иттрия в индукционном нагретом «холодном тигле» для создания фианита. Автор: Larrypkelley61 из английский Википедия - Перенесено с en.wikipedia на Викисклад., Общественное достояние

Достоинства

Но если говорит о достоинствах, то фианит блестел даже больше, чем сам бриллиант. К тому же, в производстве он оказался дешев, и палитра цветов легко могла искусственно достигаться за счет добавок других элементов химической таблицы. К примеру, очень ценятся розовые бриллианты, а если при синтезе фианита добавить очень редкий элемент эрбий, то на выходе будет недорогой аналог. А добавка церия дает другие цвета. К достоинствам фианита можно и отнести его высокую твердость и, как следствие, повышенный спрос в производстве инструментов, оптики, и в медицине.

1280px-Baguette_Double_Side_Checkerboard_Cut_CZ.JPG

Фиолетовый фианит с вырезом шахматной доски. Автор: Michelle Jo - собственная работа, CC BY 3.0

Отличия

Первое отличие – фианит был не настолько теплопроводен, как бриллиант. Геммологи оперативно закупили приборы, позволяющие замерять теплопроводность камней, и страх прошел. Также, будучи очень твердым материалом, он все-таки уступает по этому показателю алмазу, у него максимум 8,5, а у алмаза твёрдость 10.0 по шкале Мооса, и только настоящий камень легко режет стекло. Помогает и рентген, так как ненастоящие алмазы видны, а настоящий при просвечивании не виден. А подделки видны при облучении. Да можно воспользоваться и прибором попроще – при ультрафиолете фианит «зеленеет».

800px-Multicolor_Cubic_zirconia.JPG

Многоцветный фианит. Автор: Michelle Jo - собственная работа, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9769531

Как отличать в домашних условиях

В процессе использования фианитов выявились его потребительские недостатки: со временем камень мутнеет, а края начинают «обдираться». Фианит это или нет, можно проверить еще и другими «домашними» способами:

  • в бриллиантах, не тех, что стоят баснословно дорого и «идеальной чистоты» - всегда есть какие-то вкрапления. Фианиты в данном случае «безупречны»,

  • капнув растительным маслом на настоящий камень, жир останется на месте, по фианиту же он растечется капельками,

  • если «дыхнуть» на камень, и он запотеет – это фианит, алмазы не запотевают!

  • фианит можно «нагреть» в руках, а бриллиант – нет.

В любом случае, фианиты сильно «демократизировали» нашу жизнь, и теперь многие женщины могут позволить достаточно недорого различную бижутерию, которая практически неотличима от той, что есть только у очень богатых. И спасибо за это надо сказать нашим ученым из ФИАНа, каких-то полвека назад совершивших революцию в ювелирном деле.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления