INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обустроить квартиру


Малогабаритное жильё тоже может быть комфортным.



03.11.2014 15:21
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2521

Как обустроить квартиру
Для крупных городов характерно перенаселение. Это приводит к тому, что на рынке появляется всё больше малогабаритных квартир. Обладателям однокомнатных квартир приходится искать выходы из положения самостоятельно. Как показывает практика, даже однокомнатная квартира может быть просторной и удобной.

Дизайнеры отмечают, что при обустройстве малогабаритных квартир не обойтись без грамотного планирования. Оптимальным вариантом расширения квартиры является её перепланировка с целью удаления перегородок между помещениями, но такой вариант сегодня сложно реализовать без согласования с контролирующими государственными органами. Также перепланировку можно устроить при помощи зонирования, а также выбора грамотного освещения и облицовочных материалов. Верным помощником в этом оказывается интернет, в котором можно найти не только полезную информацию, но и эксклюзивную мебель, которая позволяет создавать нестандартные решения относительно организации зон. При этом каждый интернет-магазин мебели может предложить намного более широкий ассортимент продукции, нежели обычные магазины.

Специалисты рекомендуют в небольших квартирах организовать разные группы освещения, которые помогли бы с зонированием пространства, а также позволили бы визуально расширить пространство в квартире. Кроме того, приглушенная неоновая подсветка по периметру потолка также визуально позволяет увеличить границы пространства.

Немало внимания уделяется кухням. В современных домах размер кухонь намного больше, чем в строениях старой типовой постройки. Сегодня часто кухню сочетают с гостиной, уже мало кого удивляет наличие на кухне дивана для гостей. Это обусловлено тем, что на кухню часто приглашают гостей. В этом случае лишь часть кухни отводится для готовки, а остальная территория является аналогом столовой. При такой планировке оптимальным вариантом являются кухни угловые.

При зонировании квартиры, её территорию следует разделить на приватные и общие зоны. Приватное пространство должно быть максимально скрыто от посторонних. Это можно сделать при помощи мебели, например, отделив приватную зону мебелью, или декоративной гипсокартонной перегородкой, которую можно установить не обращаясь к перепланировке квартиры. Также на помощь может прийти встроенная мебель. В сети можно найти множество проектов, в которых совмещаются различные виды мебели. Кроме того, настоящей находкой оказывается встроенная мебель, которую убирают в шкаф или нишу в стене. Подобные модели содержит каждый каталог шкафов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления