INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обустроить садовой участок при помощи мульчи?


Известно немало способов ее использования.



11.10.2017 06:53
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1696

Как обустроить садовой участок при помощи мульчи?
Обустройство земельного участка за городом предполагает не только возведение дома и устройство грядок, но и зонирование территории, планирование посадок, удобрение клумб и прочие мероприятия, имеющие непосредственное отношение к благоустройству. Опытные садоводы и огородники знают, какую роль в производстве работ играет мульча, и не рассматривают ее исключительно как важный инструмент для защиты почвы и, соответственно, краткий путь к увеличению урожайности. Хотя, мульчирование почвы давно признано специалистами эффективным способом собирать максимум овощей или ягод с каждой грядки.

Итак, в привычном понимании мульча представляет собой однородный материал либо смесь нескольких компонентов, подходящих для почвозащитных целей. Но в действительности использование мульчи позволяет решать гораздо более широкий круг вопросов. Так, дизайнеры рекомендуют применять мульчирующие материалы для того, чтобы декорировать придомовую территорию. Кстати, для этих же целей мульчу приобретают не только собственники частных коттеджей, но и городские власти, когда проводят благоустройство парков и скверов. Кроме того, мульчу можно приобрести, если вам требуется выполнить зонирование пространства, отсыпку склонов или площадок, а также оформление приствольных кругов, чтобы дизайн получил завершенный облик.

Возвращаясь к теме почвозащиты, отметим, что мульча помогает садоводам спасти посадки от засухи, удерживая влагу и предохраняя от испарения даже в летний зной. Плоды и ягоды также могут похвастаться лучшим внешним видом, поскольку не прикасаются к почве. Наконец, мульча является хорошим помощником и в деле борьбы с сорняками, так как мешает им расти.

Приобретая мульчу для своего участка, вы параллельно решаете несколько вопросов, ведь ее использование улучшает характеристики почвы, способствует повышению урожайности культур и упрощает проведение благоустройства сада и дачи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления