INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как определить, что вам врут


Разгадать обман не так просто, но возможно



25.01.2021 20:10
текст: Георгий Звягинцев
фото: INNOV.RU
1798

Как определить, что вам врут
В жизни нас часто обманывают. 
Иногда ложь, которую мы слышим, абсолютно бе-зобидна, но бывает и так, что искаженная информация способна навредить нам и вызвать неприятные последствия. 

Как вычислить лгуна?

Специалисты утверждают, что каждый житель планеты хотя бы раз за свою жизнь говорил окружающим неправду. 

Разумеется, далеко не все случаи связаны с корыстной ложью и ее неприятными последствиями.

Разгадать обман не так-то просто, ведь ваш приятель, коллега или родственник может быть, что называется, «патентованным лгуном» и довольно искусно убеждать вас в том, чего не было и в помине. 

Однако даже если он прекрасно владеет приемами речи, определить лгуна помогут невербальные сигналы, которые подчинить себе практически невозможно. Тело в отличие от мозга врать не умеет, поэтому в момент обмана именно оно может с головой выдать вруна, поставив его в неприятную ситуацию.

faces-4731977_640.jpgКакие сигналы человеческого тела свидетельствуют о том, что человек, с которым вы общаетесь, откровенно лжет?

Зачастую говорящий инстинктивно прикрывает рот ладонью или потирает нос. С большой долей вероятности это знак того, что перед вами обманщик. 
Дело в том, что подобные движения символизируют некий стыд за нехороший поступок, потому-то говорящий и прикрывает рот рукой. Кстати, потирая нос, он также стремится защитить от лишних взглядов свой речевой аппарат. 

Когда кто-то говорит неправду, он нервничает, поэтому зачастую люди такого сорта совершают резкие движения, теребят мочку уха, почесываются и переминаются с ноги на ногу. 

Как правило, в этот момент человек увлечен «творческим» процессом, поэтому выбить его из колеи можно неожиданным вопросом, который к сути обсуждаемого не имеет никакого отношения. В этом случае его напряжение возрастет, он начнет сбиваться и юлить.

Люди, которые лгут, часто держат руки в замке на груди. Даже если они жестикулируют, то их ладони повернуты внутрь – так, что вы видите руки с тыльной стороны. Это связано с тем, что, обманывая, лгунишка инстинктивно пытается оградить себя от окружающего мира, спрятаться, чтобы не пришлось отвечать за свою ложь. 

Наконец, человек, который обманывает, обычно не смотрит в глаза или, наоборот, зомбирует вас взглядом, пытаясь вызвать к себе доверие.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления