INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как определить, что ваши знакомые вам завидуют


Часто мы имеем знакомых, родственников и друзей, которые к нам относятся «по-странному»



27.10.2019 18:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3401

Как определить, что ваши знакомые вам завидуют

Обычно мы относим это к особенностям их характера. Но бывает, что «так» они ведут себя только по отношению к нам. Возможно, что это зависть, которая может быть разной. Помимо зависти к деньгам и положению, есть зависть к спутнику жизни, наличию детей, образу жизни, свободному времени, отдыху и так далее. И есть признаки, по которым можно понять, завидуют ли вам.

Натянутость

Скованное, натянутое поведение при общении с человеком, когда вы ему не начальник, и при этом знаете его много лет – это признак существующей дистанции. И связана часто она с тем, что человек не может с вами быть откровенным. Такое может с ним происходить, потому что он вас осуждает за спиной, а причиной служит зависть. Чтобы «не раскрыться», человек внутренне съеживается и ведет себя крайне сдержанно в общении.

Чрезмерные эмоции

Если ваши успехи человека сильно беспокоят, то они также могут вызывать у него и приток адреналина. Этот гормон, как известно, провоцирует выплески эмоций. Эмоциональное выступление оппонента как бы еще и демонстрирует, что я-де вот тоже много что могу и умею, знаю или оцениваю, и, таким образом, тоже эксперт. «Не хуже», чем вы. Можно даже попробовать расшифровать, куда клонит в своих эмоциях собеседник и чему завидует, и понять, в чем состоит зависть.

Эмоции

Эмоции

Заглядывание в глаза

Если собеседник при разговоре постоянно ищет ваш взгляд, значит, ему важна ваша реакция. Руководителю или человеку, ощущающего себя на ступеньку выше, ваш взгляд сильно не нужен. Ели же человек хочет вашего расположения и подобострастен, то, скорее, тут присутствует и зависть. Возможно, конечно, что ваш знакомый готовится стать артистом или любит просто выступать на публике, но если этого нет, то стоит подумать, а в чем вы так преуспели по сравнению с ним?

Нежелание слушать

В конце концов, ваш знакомый может внутренне понимать, что вам завидует, и при встрече не будет долго вас слушать, чтобы не проскакивали предметы зависти. Он будет постоянно перебивать и говорить о себе, о том, что у него происходит, или у других его знакомых. Если вы, как минимум, хорошо умеете рассказывать, но при этом не соблюдается паритет в диалоге, то возможно, что зависть есть. Хотя, возможно, что он вам просто хочет сообщить какую-то важную новость, касающуюся вас обоих.

Нежелание слушать

Нежелание слушать

Низведение

… вас с Олимпа. Это и критика, и негатив, и убеждение, что вы идете неправильной дорогой. В данном случае у завистника все приемы хороши. Работа и любовь, семья или отдых, деньги или здоровье – все, что есть у вас, подвергается суровой оценке или высмеиванию. Все это может делаться и максимально корректно или, если вы «закадычные друзья», - без лишних экивоков. После такой беседы с «другом» обычно всегда есть какая-то опустошенность или дискомфорт, даже если у вас в жизни все хорошо.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления