INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как перестать ненавидеть себя


Вы ловили себя когда-нибудь на мысли, что ненавидите себя?



18.11.2019 14:10
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
6512

Как перестать ненавидеть себя

О чем вы думаете в эти моменты: о прошлых неудачах или об окружающих, которые навязывают вам, что вы недостаточно хороши? Вы часто чувствуете себя недостойным любви, прощения или даже элементарной доброты?

Хотели бы вы избавиться от этих мыслей, двигаться дальше и стать тем человеком, который гордится собой? Вы способны это сделать.

Советы, о которых вы узнаете, помогут вам сделать первый шаг. Вы научитесь принимать себя и действовать, как уверенный в себе человек.

Причины возникновения ненависти к себе

В основе ненависти к себе, как правило, лежит одна или несколько из следующих причин:

  • низкая самооценка;
  • чувство вины за прошлые ошибки;
  • навязчивая идея о необходимости оправдывать ожидания (свои или чужие);
  • неспособность простить себя или других;
  • потеря надежды, отчаяние.

Чтобы избавиться от ненависти к себе, вам предстоит работать над собой день за днем. Вот 10 советов, которые помогут вам изменить себя и свою жизнь:

1. Назовите то, что вам не нравится в себе

Вы должны не просто признавать свои ошибки и брать на себя ответственность за совершенные поступки или произнесенные слова, вам необходимо знать, что стало причиной вашей неудачи.

Назовите свои черты, привычки, которые вам не нравятся и которые часто приводят к негативному опыту. Но не забывайте: ваши отрицательные стороны не должны стать основой вашей личности.

Например, если вы часто бездействуете из-за страха, это не значит, что вы всегда будете следовать такой модели поведения. Если вы слабы или ленивы, это, аналогично, не значит, что вы всегда будете таким.

Вы должны назвать свои минусы не с целью повесить на себя ярлык, а чтобы знать, над чем вам предстоит работать.

Назовите то, что вам не нравится в себе

2. Позвольте себе быть уязвимым

Все понимают, что нет совершенных людей, однако никому не нравится чувствовать на себе пристальное внимание, особенно если оно устремлено на недостатки.

И тяжелее всего, когда люди, которым вы открываете свои слабости, используют эту информацию против вас.

Они постоянно напоминают о ваших слабых сторонах, говорят, что никогда бы не допустили подобную вашей ошибку и т.д. Они считают себя морально выше вас. И, вероятно, им это необходимо, чтобы избавиться от собственной ненависти к себе.

Но некоторые оценят вашу открытость. И поделятся с вами своими слабостями. Все из-за того, что они видят те же недостатки в себе, а вы избавляете их от чувства одиночества.

Позвольте себе быть уязвимым

3. Перестаньте всем говорить «да»

Вы не должны никому доказывать, что вы достойный человек. Некоторые люди сохранят о вас мнение вне зависимости от того, что вы делаете. Но это не стоит вашего беспокойства, потому что вы никому ничего не должны.

Признайте свою вину, извинитесь, сделайте все возможное, чтобы исправить свою ошибку. Сделали? Пришло время отпустить эту ситуацию и двигаться дальше.

Говорите «да» тому, что помогает вам стать тем человеком, каким вы хотите быть. И скажите «нет» тем вещам, которые удерживают вас в прошлом.

Перестаньте говорить всем да

4. Выспитесь

Ненависть к себе изматывает. Если вы не высыпаетесь, то вам будет сложнее выбраться из этого негативного состояния. Наполните свое тело энергией, чтобы у вас была возможность противостоять отрицательным мыслям.

Выспитесь

5. Остановите негативный внутренний разговор

Перестаньте фокусироваться на причинах, почему вы не достойны любви или доверия к себе. Замените эти мысли более правдивыми и позитивными утверждениями.

Напоминайте себе, что, пока вы живы, вы способны учиться на своих ошибках и развиваться как личность.

Остановите негативный внутренний разговор

6. Пробуйте что-то новое

Вы с большей вероятностью будете ненавидеть себя, если почувствуете, что застряли на одном месте. Попробуйте что-нибудь новое, встряхните свою повседневную жизнь.

От чего вы долгое время отказывались из-за постоянной занятости? Возможно, вы хотели заняться каким-нибудь хобби или попробовать себя в какой-то новой профессиональной среде. Что бы это ни было, найдите время и получите новый жизненный опыт.

Пробуйте что-то новое

7. Позвольте себе потерпеть неудачу

Когда вы будете пробовать что-то новое, есть вероятность потерпеть неудачу. Но в этом нет ничего ужасного. Вы попытались, а это значит, что у вас был шанс одержать победу. Если бы вы бездействовали, то шанс неудачи был бы 100%.

Избегать риска – избегать роста. Если ошибка не убила вас, значит, сделала сильнее. Пытайтесь раз за разом, пока не добьетесь желаемого.

Позвольте себе потерпеть неудачу

8. Практикуйте самоконтроль и самодисциплину

Вы должны научиться сопротивляться некоторым своим желаниям. Когда вы чувствуете подавленность, вам хочется опустить руки, забыться. Если вы будете потворствовать своим желаниям, ваше состояние станет еще хуже.

Поэтому не давайте своему внутреннему пессимисту то, что он хочет. Вместо этого ищите что-то, что заставит вас чувствовать себя сильным и мужественным. Благодаря чему вы сможете преодолеть все трудности.

Практикуйте самоконтроль и самодисциплину

9. Простите себя и других

Если вы не простите себя за прошлые неудачи, вы так и останетесь в состоянии самобичевания и стыда. Вы олицетворяете себя со своими неудачами. Избавьтесь от этого – простите себя за все, что вы сделали неправильно.

Неспособность простить другого сохраняет состояние обиды и горечи, что тоже неблагоприятно сказывается на вашем психическом здоровье. Поэтому просто отпустите обиды, простите всех, на кого вы держите зло.

Позвольте себе быть несовершенным, учитесь на своих ошибках. Позвольте другим делать то же самое. Прощение сделает вас сильнее. Вы делаете это не ради кого-то другого, а ради себя.

Простите себя и других

10. Больше занимайтесь тем, что любите

Когда вы занимаетесь любимым делом, вы с меньшей вероятностью погрязнете в ненависти к себе. Делайте то, что хорошо получается и что приносит вам удовольствие. Идеально, если эта деятельность еще и делает вас лучше: например, чтение или занятие спортом.

В такие моменты вы будете осознавать: как бы сильно вы не сожалели о прошлых ошибках, вы все еще в состоянии любить жизнь.

занимайтесь тем, что любите




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления