INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как пережить пять тяжких стадий при расставании


Психологи называют пять состояний после развода или расставания с любимым человеком



04.08.2019 15:32
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4835

Как пережить пять тяжких стадий при расставании

Развод или расставание с любимым человеком не может бесследно пройти, не оставив душевной раны. Такие события всегда являются трудными испытаниями для психики человека. Как преодолеть это состояние несчастья, как проскочить эти переживания? Психологи считают, что лучшим способом избавления от терзающих вас мыслей станет осознание того, что же с вами происходит, через какие испытания вы проходите.

1-я стадия - шок

В этой стадии у человека срабатывают защитные функции. Переживший развод человек начинает жить в обычном ритме, делая вид, что ничего и не было. Если вы не пострадавший, а свидетель разрыва связей, то постарайтесь первое время не давать ненужных советов или делиться опытом. Просто не нужно «раненого» болью человека оставлять наедине со своим горем, лучше просто быть рядом.

2-я стадия – отрицание и гнев 

Обычно человек после расставания находится в стадии неверия и отрицания. Он не может понять, как это произошло с ним и почему. В этот период человек выражает гнев в самой яркой форме, он может беспричинно орать на других, бить посуду. Если кричать не на кого, например, если расставание произошло по причине смерти другого, то оставшийся один начинает заниматься саморазрушением. Злоупотребляет алкоголем или никотином -так человек старается уйти от реальности. В этом случае психологи советуют заняться физической работой, чтобы на эмоции не оставалось много сил.

3-я стадия – разрыв на части

На этом этапе человеку очень важно услышать слова поддержки. Ему нужно рассказать, что он сделал всё, что можно было бы сделать, чтобы не допустить расставания или смерти другого человека. В этой стадии необходимо донести до человека, что нельзя копаться в мыслях и придумывать другое развитие отношений, а также примеривать на себя постоянное чувство вины.

4-я стадия – тревога и беспокойство

Здесь человек начинает метаться, не зная что делать дальше. Его перестает интересовать работа, увлечения и друзья. В этот период легко впасть в депрессию. Необходимо быстро избавить себя от грусти, возможно, заняться йогой, рисованием, походами и прогулками по интересным местам и обязательно в компании.

5-я стадия – принятие

Наконец человек принимает случившиеся. В этой стадии горя он понимает, что нужно идти вперед и жить дальше. Появляются новые знакомые и радость от общения с ними. Человек получает некий опыт от пережитых всех стадий горя и учится блокировать свои отрицательные эмоции.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления