INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как плохие новости влияют на психику человека?


Чем они опасны?



07.04.2016 18:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3018

Как плохие новости влияют на психику человека?
По словам учёных, негативная информация очень сильно влияет на психику человеку, но при этом очень часто на Шокирующие новости у человека вырабатывается своеобразный иммунитет. То есть, посмотрел и прочитав заголовки первый раз, человек может испытать серьёзный шок, потому что иногда поведение людей просто выходит за рамки дозволенного. Тогда же, когда он читает, слушает или смотрит аналогичные новости ещё и ещё, он уже не так бурно на них реагирует, его мозг старается оградить его от шока, чтобы не травмировать психику. Другими словами, человек понимает суть новости, понимает всю серьёзность ситуации, но совершенно на другом уровне, он старается просто не принимать всё близко к сердцу.

Учёные из Израиля недавно провели одно довольно интересное исследование, в ходе которого они хотели выяснить, как люди разных полов и возрастов реагируют на нейтральные и негативные новости. И, результат оказался довольно интересным – по словам специалистов, человеку нужно лишь несколько раз (5-6) узнать о прискорбном событии, чтобы у него изменилось к нему отношение, чтобы мозг мог адаптироваться к негативу и шокирующим известиям, и тогда ему будет совершенно всё равно. Прочитанная новость в десятый раз уже совершенно не влияет на психику человека. При этом специалисты обращают внимание на то, что возраст и пол человека в этом деле не играет совершенно никакой роли, все люди одинаково реагируют.

Немецкие учёные также согласились со специалистами из Израиля, утверждая, что психика человека на самом деле устроена таким образом, что сначала она остро реагирует на какое то событие или их череду, а потом реакция значительно притупляется.

Но, не смотря на это, по словам немецких и израильских учёных, плохие новости всё таки отражаются на психическом состоянии человека, особенно если человек ежедневно сталкивается с такими новостями, например по роду профдеятельности. К тому же, если говорить в целом о влиянии новостей на человека, то тут стоит особое внимание обращать именно на тип личности, вот он, как раз, играет большую роль в этом деле. Чем человек слабее морально, тем сильнее негативные новости влияют на его психику.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления