INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как почистить компьютер от пыли


Нужно больше, чем просто смахнуть пыль с монитора и системного блока



06.12.2020 13:35
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
972

Как почистить компьютер от пыли
Все мы, кто-то реже, кто-то чаще, занимаемся дома уборкой. Смахиваем пыль с зеркал, окон, мебели, вытягиваем ее с помощью пылесоса из ковровых покрытий, а вот про компьютер как-то частенько забываем. 

Вернее, ограничиваемся протиркой монитора, да системного блока сверху: хотя он практически полностью закрыт со всех сторон, это вовсе не означает, что внутрь пыль не попадает. Вентиляционных отверстий для этого вполне достаточно.

Загляните внутрь системника, и вы увидите целые залежи пыли, затянутой туда вентиляторами. Для электроники она губительна, поскольку хорошо проводит ток и может стать причиной замыкания. Если не хотите лишних трат на новую видеокарту или винчестер, очистку системного блока нужно делать регулярно. Но без фанатизма! Удаление из него пыли – дело деликатное, грубости не терпит. 

computer-1896155_640.jpgПрежде всего системник нужно обесточить. Затем извлечь видеокарту, планки памяти, снять кулер с процессора – но только в том случае, если вы уверены, что сможете правильно поставить их обратно. Если нет, протирайте их прямо на местах, используя ватный диск, смоченный спиртом, или специальные салфетки. Можно воспользоваться и баллончиком со сжатым воздухом, а также пылесосом без насадок. Только направляйте его так, чтобы потревоженная пыль не оседала снова на то же место. Разобрались с материнской платой – переходите к блоку питания, кулерам, радиаторам. Да, и про стенки системника не забудьте.

Завершив чистку, установите все комплектующие на места и включайте компьютер. Вы приятно удивитесь тому, что он стал меньше нагреваться и работать ощутимо тише. 

Следующую уборку проведите через пару месяцев. А если у вас дома живет длинношерстный питомец, то можно и чаще.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления