INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как понять, что вы попали в ловушку любви и стали эмоционально зависимы


Все хотят быть счастливыми, но почему людей в отношениях привлекает драма



04.03.2021 15:24
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1492

Как понять, что вы попали в ловушку любви и стали эмоционально зависимы

Часто самое прекрасное чувство - любовь - перерастает в эмоциональную зависимость. Она угнетает и заставлять страдать. Однако, людей, несмотря на то, что все хотят ощущать в любви счастье, в отношениях почему-то привлекают драматические события, в которой есть место боли, ревности, терзаниям. Влюбленными начинают руководить убеждения, приводящие к эмоциональной зависимости. Какие именно? 

Стать счастливым можно только за счёт любящего человека

Получается, что многие хотят счастья в жизни за счет партнёра. Если он будет полностью отдаваться любви, то сделает счастливым меня. Но сам партнер может потерять много энергии и эмоционального здоровья, отдавая любовь вам, и рано или поздно сам станет несчастным. Но мы упорно хотим, чтобы нас любили, иначе не получаем удовольствия от жизни. 

Любовь возможна, если растворяться в избраннике

Это ошибка. Задумывались ли вы, что произойдет, если вы растворитесь в любимом человеке. Представьте, что происходит, когда вы растворяете сахар в чашке чая, он перестаёт быть веществом. А теперь подумайте, что останется от вас, если вы полностью посвятите себя любимому, вы исчезнете, как самостоятельная личность.

Эмоциональная зависимость зарождается в детстве

Когда родители начинают сюсюкать с ребенком, то невольно закладывают в него основы привязанности. Если ребенок, требуя, получает своё, то чувствует себя в безопасности. Но при этом формируется зависимость малыша от мамы и папы. Выполнили потребность, значит, его услышали. Если сделать наоборот и самим решать проблемы за ребенка, то он всегда будет искать то надежное плечо, спину, за которой можно спрятаться от проблем. В любви тоже самое. Человек готов раствориться в своём возлюбленном, лишь бы обрести ту самую защиту, к которой привык с детства, и получить любовь, какой его окружали родители. 

Вначале отношений всё действительно будет хорошо. Вы почувствуете уют заботу, и будете считать, что ожидания оправдались. Но в какой-то момент вы заподозрите, что партнёр заботится о вас исходя из своих убеждений и понятий о чувстве и своих психологических границ, потому что он тоже будет защищать свой внутренний мир. 

Как избавится от зависимости

Главной и сложной задачей станет признание самому себе, что вы эмоционально зависимы. Не стоит тянуть время, игра с самим собой в прятки к хорошему не приведет. Ничего не изменится в отношениях, если вы будете продолжать думать, что не вы, а избранник должен менять поведение. Когда признаете свою привязанность, определитесь со своими личными желаниями и начинайте к ним прислушиваться. Но помните, что в вашей жизни, никто иной, а именно вы главный. Близкий человек только может помочь в этом разобраться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления