INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как построить частный дом за короткий срок


Обзор «быстрых» технологий малоэтажного строительства.



20.11.2014 04:47
текст: Анна Репина
фото: usiter.com
2974

Как построить частный дом за короткий срок
На современном рынке малоэтажного строительства множество фирм предлагают построить частный дом за рекордно короткие сроки – до нескольких месяцев. Однако так ли хороши современные технологии постройки домов, которые набирают популярность среди наших соотечественников в последнее время.

Наиболее популярным материалом для строительства индивидуальных домов является кирпич или камень, на его долю приходится более 60 % от всех построенных жилых сооружений. Однако по временным затратам – это наиболее длительная и трудоемкая технология строительства. А вот возведение блочных, каркасных домов и домов, выполненных из многослойных ограждающих конструкций типа «сэндвич» возможно в максимально сжатые сроки. Конечно, строительство любого дома будет скорым, если имеется подготовленная площадка – установлен фундамент. Традиционно лучшим фундаментом для строительства домов принято считать фундамент, в основу которого ставится плита или винтовые сваи.

Строительство домов из пеноблоков является наиболее популярной быстрой технологией в сфере ИЖС. Блочные элементы можно не только закупать в готовом виде, но и изготавливать самостоятельно непосредственно в месте проведения работ. Пеноблоки обладают высоким сопротивлением теплопередаче, пожаробезопасны, не гниют и не ржавеют. Однако из-за вероятности намокания пенобетона из-за гигроскопичных свойств такие стены необходимо хорошо защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Срок возведения блочного дома в зависимости от сложности проекта составляет от нескольких недель до трех месяцев.

Дома возведенные из SIP-панелей (сэндвич-панелей) отличаются относительной дешевизной строительства, простотой внешней и внутренней отделки, кроме того идеально подходят для круглогодичного проживания. Данный материал представляет собой трехслойную конструкцию из двух ориентированных цементно-стружечных, металлических, магнезитовых или фанерных плит и слоем утеплителя между ними. Панели устанавливаются обычно на деревянный, реже на металлический или композитный каркас. Стены и перекрытия каркасных домов отличаются низкой теплоотдачей. Срок возведения объекта составляет от пяти дней до полутора месяцев.

Возведение домов, каркас которых выполнен из легких стальных тонкостенных конструкции (ЛСТК) из оцинкованной стали в России не особо распространено, в то время как в Европе подобные технологии с успехом используются не одно десятилетие. Легкие стальные термопрофили являются основой для установки термопанелей. Коррозийная стойкость материала достигается путем качественной оцинковке. Срок службы таких изделий составляет более ста лет. Явным преимуществом возведения домов с использованием каркаса из ЛСТК является полное отсутствие усадки готовых помещений, что позволяет устанавливать окна и двери еще в период закладки стен. Кроме того, для кровли и облицовки стен возможно использовать любые материалы.

Российской инновацией является технология возведения домов из термограна, аналога пеностекла. Стены домов представляют собой однослойную панель из однородного материала с готовой наружной поверхностью под поклейку обоев. Толщина стен не превышает 250 мм, предусмотрено отопление в полах.

Наиболее быстрой технологией в сфере ИЖС считается установка модульных домов, монтаж которых составляет всего несколько дней. Кстати, такие дома подходят для круглогодичного проживания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления