INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как появились мужские наручные часы


Часовой механизм появился - то есть был придуман - очень давно



28.12.2018 01:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1206

Как появились мужские наручные часы

Но вот наручные часы массовое распространение получили относительно недавно. Всего-то немногим более ста лет. Да-да, именно так. То есть имеется в виду действительно массовое распространение, а не когда часы есть только у людей с высоким уровнем дохода.

А что же препятствовало этому? Конечно, высокая себестоимость производства часов и, как следствие, высокая цена реализации. Но есть ещё один малоизвестный момент. Это тот факт, что наручные часы очень долго считались исключительно женским аксессуаром. А мужчины пользовались часами карманными. И так было практически до конца ХIХ века.

А затем произошла революция в этой области. И произвели её английские военные. Но не было данью моде. Это было сделано из сугубо практических соображений.

Дело в том, что Великобритания, будучи империей, владевшей едва ли не половиной мира, естественно, имела самую совершенную армию. Оружие - самое современное, так сказать, последнее слово техники. Тактика ведения боевых действий - самая передовая, самая эффективная. А теперь представьте, как на этом фоне выглядит использование карманных часов офицерами армии Её Величества ночь, когда войска совершают скрытый марш, чтобы в один и тот же час начать слаженные действия против неприятия. Не очень удобно, в самом деле. Так вот офицеры и стали приделывать футляры со своими карманными часами к запястью - для удобства во время манёвра или боя.

Происходило это всё во время англо-бурской войны. И уже менее чем через 20 лет во многих армиях мира наручные часы были неотъемлемым атрибутом офицера.

В наше время наручные часы может купить каждый человек. Их существует столько марок и столько моделей, что счёт на одновременное присутствие их на рынке идёт на тысячи. Что и показывает их востребованность, которая не стала меньше от того, что теперь собственно время показывают и все гаджеты, и все компьютеры. Часы ведь являются уже давно объектом современной культуры а не просто механизмом, показывающим время.

Если вы человек современный, то вы обязательно будете носить часы - классические, спортивные, механические, электронные, водостойкие, противоударные, или купите Smart Watch в Бест Тайм - это уж вам самим выбирать. Многие имеют несколько часов на разные случаи. В спортивных в самом деле лучше заниматься спортом, нежели в классических, если они ещё и на дорогом кожаном ремешке. Тут ведь дело не только в стилевом несоответствии, но и просто в удобстве пользования.

Часы - это часы. И никакой гаджет их заменить не может, тем более когда речь идёт о современных "умных" часах.

 

 

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления