INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно ухаживать за лежачим больным


Что нужно делать?



23.10.2015 15:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1928

Как правильно ухаживать за лежачим больным
Если вы взяли на себя эту ношу по уходу за больным человеком в домашних условиях, должны понимать, что вас ожидает довольно большое количество неожиданностей, и если есть сомнения, лучше через сайт http://socpatron.ru/ пригласить профессиональную сиделку, которая знает, что и как делать и не боится трудностей – это удобно и довольно выгодно.

При уходе за лежачим больным обязательно нужно соблюдать все гигиенические процедуры, которые очень важны для человека. Итак, по утрам нужно умываться, и если ваш больной не может это сделать самостоятельно, его нужно умыть и сделать это лучше влажным тампоном – в этом нет ничего сложного, всё довольно просто. Теперь нужно промыть глаза кипячёной водой, а если есть выделения, удалить их тампоном смоченным в растворе фурацилина. Помимо этого нужно очищать и ушные проходы и лучше это делать специальными ватными палочками – аккуратно оттяните ушную раковину и протрите проход. Также ежедневно нужно чистить зубы и подмывать больного, чтобы не было раздражений и воспалений. Что же касательно ногтей, то их можно обстригать один раз в неделю, или же по мере отрастания.

Для лежачего больного очень важна и чистота белья, поэтому нательное бельё и постель нужно регулярно менять, чтобы всё было чистенькое, свежее и ароматное. Кстати, если человек склонен к аллергии, бельё лучше стирать обычным детским порошком без ароматизаторов и химии. Да и ещё, при смене белья очень важно следить за тем, чтобы человеку не было больно и некомфортно, что вполне может быть, если что-то делать неправильно.

Ну, и, конечно же, нужно заботиться о том, чтобы у человека не было пролежней, для этого желательно ежедневно делать массаж, используя специальные крема и масла, их можно приобрести в любой аптеке. Если нет возможности каждый день делать массаж, нужно хотя бы осматривать затылок, лопатки, локти, пятки и крестец – места, где чаще всего появляются пролежни. Также эффективной профилактикой пролежней, помимо массажа, является и частое переворачивание больного, регулярная смена нательного и постельного белья, подкладывание под места наибольшего контакта с постелью специальные резиновые круги и устранение неровностей на постели.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления