INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно выбирать матрас?


На некоторые критерии нужно обратить особое внимание.



24.01.2017 14:17
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта matras-econom.ru
1519

Как правильно выбирать матрас?
Комфорт во время ночного отдыха и здоровье в целом во многом зависят от организации спального места, а в этом деле огромную роль играет правильный выбор матраса. По мнению медиков, хороший матрас может стать отличным помощником в лечении бессонницы, мышечных болей и даже аллергии. Кроме того, лишь полноценный здоровый сон позволяет избавиться от усталости, беспокойства и плохого настроения.

Однако выбрать подходящий матрас не так уж легко. Помимо величины кровати и каких-то личных предпочтений нужно учитывать и некоторые другие факторы. Ко всему прочему, многим необходимо уложиться в ограниченный бюджет, а значит, нужно обращать внимание и на стоимость. Хорошо, что сегодня купить матрас в интернет магазине дешево можно без труда. Остаётся лишь сделать выбор.

При покупке матраса нужно осознать главное: прежде всего он должен быть удобным. Тело каждого человека уникально, поэтому и восприятие удобства у всех разное. Один и тот же матрас может отлично подойти крупному мужчине, но вызывать дискомфорт у хрупкой женщины. Причём, является матрас ортопедическим, анатомическим или обычным – не столь важно. Основные функции любого такого изделия – это выдерживать вес тела, оставляя спину прямой, и комфорт, то есть соответствие изгибам и уменьшение нагрузки на определённые точки. Эти функции зависят от основы, наполнителей и поверхности.

Основа матраса может быть пружинной или беспружинной. Последние представляют собой моноблоки из латекса, кокосового волокна либо блоки наполненные воздухом или водой. Пружинный блок, в свою очередь, содержит зависимые или независимые пружины. Многие эксперты считают, что независимые пружины предпочтительнее, поскольку помогают позвоночнику принимать естественное положение.

От пружин зависят и такие свойства матраса, как мягкость, жёсткость и упругость. Нередко покупатели ищут именно матрасы жесткие дешево, потому что мягкий матрас может казаться очень удобным, но утром после него тело, скорее всего, будет болеть. Однако слишком жёсткий матрас – это тоже не лучший вариант, ведь он может нарушать циркуляцию крови. А потом многие не могут понять, почему по утрам чувствуют себя разбитыми.

Размер матраса, как и самой кровати, тоже имеет немалое значение. Людям маленького роста и небольшого телосложения с выбором намного проще, но у крупных и высоких мужчин, к примеру, и матрас должен быть соответствующей величины. Для них лучше поискать удобный матрас 180х200 дешево. Для спального места на двоих он тоже отлично подойдёт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления