INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как празднуют день Валентина в других странах


14 февраля День святого Валентина считается днём всех влюблённых.




11.02.2015 17:06
текст: Ирина Зет
фото: motto.net.ua
2153

Как празднуют день Валентина в других странах
У каждой страны существуют свои традиции, связанные с празднованием этого праздника. Праздник влюблённых имеет богатую историю, которая уходит к языческим истокам, когда люди поклонялись богам красоты и любви Афродите и Адонису. История святого Валентина датируется 269 годом, во времена Римской Империи, когда император Клавдий II запретил легионерам жениться, поскольку считал, что от этого воинский дух солдат страдает. Священник Валентин из города Тернии ослушался императора и тайком женил влюблённые пары. Сам Валентин был влюблён в дочь тюремщика, казнившего его. В прощальной записке своей избраннице, он подписался «Твой Валентин». С тех пор эта фраза стала нарицательной, а записка была первой «валентинкой». В 496 году Папа Римский Геласиус канонизировал священника и объявил 14 февраля Днём святого Валентина.

В разных странах этот день отмечают по-разному. В этот день не только дарят подарки, но и украшают дома соответствующей символикой. Даже в России тематические заготовки из пенопласта оптом можно найти практически в каждом магазине. Дома украшают розовыми гирляндами, ленточками и украшениями в виде сердец.

Итальянцы называют День Валентина «сладким днём», а поляки — посещают Познанскую метрополию, в которой хранятся мощи покровителя влюблённых святого Валентина. Считается, что такой визит подарит счастье влюблённым. В Японии на 14 февраля девушки дарят своим молодым людям шоколад с признаниями. При этом происходит состязание на самое страстное признание. В ответ мужчины дарят своим спутницам белый шоколад, ровно через месяц — 14 марта.

В США День Валентина считается самым популярным праздником, после Рождества. В этот день американцы отсылают своим невестам открытки с марципановой карамелью. Причём карамель обязательно должна быть двухцветной: красной и белой. Раньше все пожелания наносились прямо на сладости, сегодня печатают на упаковках. Упаковка при этом обязательно должна быть в виде сердца. Традицию отсылать послания американцы позаимствовали у англичан, у которых она носит более формальный характер.

Жители туманного Альбиона, в свою очередь, отсылают послания всем дорогим и близким, включая домашних животных. В Великобритании ещё живо поверье, согласно которому 14 февраля молодые девушки должны вставать до восхода солнца и смотреть на проходящих мимо мужчин, пытаясь высмотреть своего жениха.

В начале XX века праздник был популярен и в России. Русские девушки изготавливали валентинки из кружев и шёлка, и подкладывали их своим возлюбленным, а в состоятельных семьях устраивались приёмы с конкурсами и розыгрышами. В шляпе перемешивались все имена дам, и кавалеры, вытянув фант, приглашали их на танец.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления