INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как пройдет колонизация Луны


Человечество не одно десятилетие мечтает о космических путешествиях



18.10.2020 23:15
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1143

Как пройдет колонизация Луны

Однако пока мы можем ограничиться только орбитой нашей планеты. Или все-таки нет? На самом деле уже сейчас люди готовы начать полноценную колонизацию луны. Технологии для этого существуют, поэтому по оценкам NASA за ближайшие 10 лет при вложениях в 20-40 миллиардов долларов можно начать колонизацию Луны. Для сравнения, это «ценник» Международной космической станции, поэтому покорение Луны может стать посильной задачей для мирового сообщества.

Луна – это огромная тестовая площадка для самых разнообразных экспериментов. Не стоит забывать, что это еще и кладезь огромного количества ценных ресурсов. Так почему же мы медлим?

Шаги колонизации

В истории есть несколько ярких примеров, как люди колонизировали новые земли. Взять хотя бы открытие Америки и создание новых поселений. Весь процесс можно разделить на три основных этапа.

Первый – прибытие, исследование и картография. Европейские монархи отправляли на новый континент многочисленные экспедиции, цель которых была составить карты, закрепить за собой новые земли и выполнить первичную разведку. Естественно, экспедиции были на новой земле недолго и через некоторое время отправлялись обратно.

Второй этап – создание небольших застав и поселений. Часть из них потерпели неудачу, но другие стали прародителями будущих городов. На этом этапе поселения все еще зависимы от поставок ресурсов и не могут существовать без поддержки.

Финальный третий этап – полноценная самодостаточная колония, которая способна вести торговлю, обеспечить жильем и работой всех проживающих людей. При покорении Луны нам предстоит пройти все три фазы. Но на этот раз без сотен бессмысленных смертей.

Этап первый – экспедиция

Луна не самое приятное место для жизни. День на нашем спутнике длится целых 29 земных суток, а разница температур между солнечной и теневой сторонами может достигать 290 градусов Цельсия. Но когда для людей все это было помехой?

Первый этап фактически можно считать завершенным, поскольку еще в 1969 году астронавты США совершили первую экспедицию на Луну. Образцы грунта собрали, на ровере покатались, пришельцев не нашли. Вполне хорошие результаты для первого раза. О навигации волноваться не придется. Аппарат Lunar Reconnaissance Orbite уже создал подробную карту поверхности Луны.


Лунная экспедиция

Первый шаг на пути к колонизации с небольшой натяжкой, но можно считать успешным. По крайне мере, у человечества уже имеются технологии доставки людей на Луну. Со временем появятся и коммерческие компании, которые смогут предложить подобные услуги. Что же дальше?

Этап второй – первое поселение

Переходим к самому интересному – постройке первого поселения. Решить эту задачу можно в ближайшее десятилетие, но только при соответствующем финансировании и целенаправленности всех крупных стран. Доставка грузов на Луну – удовольствие крайне дорогое, поэтому отправлять придется совсем небольшие объемы грузов.

Первая база будет буквально на 5-10 человек. Модули спроектируют максимально легкими. Вполне вероятно, что даже надувными. Однако человечеству придется решить несколько проблем. Поверхность никак не защищена от метеоритов и радиации, поэтому придется тщательно выбирать место для будущего поселения. Это могут быть кратеры у полюсов или пещеры от лавовых труб.

Первое лунное поселение

Экспедиции будут временными, так как солнечные батареи не смогут вырабатывать электричество ночами. Однако база будет вполне автономной даже без лунных поселенцев. Первыми жильцами станут ученые и инженеры. Они изучат состав породы, проведут эксперименты и создадут научную и техническую базу для последующих нововведений.

Одной из главных задач станет очищение лунного льда, благодаря которому космонавты смогут получить воду. Ее же можно разделить на водород и кислород, а там и производство ракетного топлива не за горами. Водородные топливные элементы смогут хранить энергию во время продолжительной ночи. Луна превратится в настоящую стартовую площадку для путешествий на Марс. Вывести корабль на ее орбиту намного проще, чем с поверхности Земли.

Этап третий – полноценная колония

Построить колонию на государственных инвестициях не получится. Рост поселения начнется только после привлечения коммерческих компаний. На чем же они смогут разбогатеть? Вариантов огромное множество. В ударных кратерах можно найти ценные металлы – золото, платину, титан и уран. Не забывайте про тот самый гелий-3, который может использоваться для термоядерного синтеза.

Полноценная колония

Луна станет единственным источником гелия-3, который будет снабжать Землю «чистым» топливом, решая энергетическую проблему. Также можно транспортировать астероиды на орбиту спутника и добывать из них полезные ископаемые. Вариантов хватает. Как только появятся перспективные проекты, на Луну начнут прилетать первые поселенцы. Так же, как когда-то давно люди искали лучшей жизни в Америке.

База начнет активно разрастаться, появится сопутствующая инфраструктура – столовые, магазины, офисы компаний. Луна постепенно превратится в огромный мегаполис. Когда колония станет независимой? Это вопрос будущего.

Остается надеяться, что лунные колонисты не объявят войну землянам и все не закончится еще одной катастрофой.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления