INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как раб мог перестать быть рабом


В античные и средние века одни люди могли находиться в зависимости от других



17.03.2019 22:30
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2299

Как раб мог перестать быть рабом

Имеется в виду не экономическая кабала. Часто это была полная несвобода, то есть рабство. Или же это было притеснение представителей низших сословий, чьё положение было ненамного лучше тех, кто имел хозяина.

Древний Рим: уйди – позовут обратно и дадут права!

В Древнем Риме из «свободных» сословий самым низшим был плебс. Хотя, плебеи и не были рабами, но этот класс страдал от разных притеснений патрициев. Чтобы добиться своих прав, они придумали такую меру протеста, как уход из города в полном, практически, составе. Без них экономика Рима становилась парализованной, а из-за ухода военных, которые также относились к плебеям, город еще оставался и без охраны. Такой массовый уход называли сецессией, и в римской истории она происходила 5 раз. Итогом еще при первой сецессии стал выбор народного трибуна, который мог отстаивать интересы плебса в римском сенате.

Домашний раб может стать свободным!

Наряду с тяжелым положением рабов, которые работали в шахтах, или на полях, были у свободных людей Рима и «домашние» рабы, работающие в особняках знати. Такое положение этих рабов позволяло им иметь по отношению к себе более милосердное отношение, иногда им позволялось иметь имущество и личные деньги. Накопив деньжат, они могли сами себя выкупить и даже, став свободным, стать доверенным человеком своего бывшего хозяина в решении каких-то дел. И свобода, и вольная работа!

Античность и средние века: свободу добыть мечом!

Ну, а если раб имел шанс получить не свободу, а сложить голову на ристалище, то приходилось идти на крайние меры, как поступил Спартак с сотоварищами – добыть себе освобождение, используя оружие. Этот способ кардинальный, как сейчас бы сказали, но если других способов не было… Такой способ освобождения всегда был «популярен» во все века и многих странах, а восстание, которое возглавил Спартак осталось самым масштабным и значимым в истории.

Средние века: кому война, а кому – освобождение!

Войны приводили к захвату территорий, крепостей и заложников, среди которых были и рабы побежденных. Иногда эти рабы переходили в собственность новых захватчиков, но чаще приходило долгожданное освобождение. Спасало многое: и что захватчики из союзного племени, или что они той же веры, или просто нужны были бойцы для новых походов. Если у завоевателей были сородичи в какой-то неволе у неприятеля, то они гуманнее относились к «приобретенным» рабам и чаще им давали свободу и права, схожие с правами победителей.

Европа средних веков: бежать в город!

В средневековой Европе действовал закон, согласно которому беглый батрак, затерявшийся в городе, через год жизни в нем, обретал свободу. Немецкий перевод так и звучал: «Воздух города освобождает». Это, пожалуй, был самый финансово и юридически простой способ освобождения от рабства за все времена.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления