INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как развивалось виноделие в России


Сегодня очень многие предпочитают делать и употреблять домашнее вино.



11.04.2017 10:50
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1373

Как развивалось виноделие в России
В наши дни многие россияне готовят вино в домашних условиях, и для некоторых это является даже своего рода хобби. Чтобы заниматься виноделием дома, нужно разбираться во многих нюансах и понимать, как определить готовность браги к перегонке, сколько бродит брага из разного сырья, почему иногда брожение длится дольше положенного срока, какие признаки говорят о готовности браги и многое другое. Также необходимо уметь пользоваться специальными инструментами и определять готовность вина по вкусу и запаху.

Нужно сказать, что умение делать вино развивалось у наших соотечественников на протяжении нескольких веков. Как известно, виноградарство у нас в стране зародилось в 1613 году в Астрахани. Купцы привезли туда первые саженцы винограда, которые затем посадили на территории местного монастыря. Поскольку виноград прижился хорошо, то вскоре был заложен «сад для двора государева» по велению царя Михаила Фёдоровича.

С годами астраханские садовники овладели искусством выращивания лозы в совершенстве, а также со временем был налажен процесс производства вина, первая партия которого была отправлена из Астрахани к царскому двору в 1656-1657 годах.

Также, существует версия, согласно которой, виноделие в России появилось после того, как в 1651 году в лесу около речки Сунже обнаружилось множество дикого винограда. Выяснилось, что местные жители делают из него вино, которое продают в Терки и в Астрахань. Однако по дороге такое вино часто скисало. Местным виноделам не хватало знаний и мастерства.

Когда слухи о виноделии дошли до царя, он повелел направить в Терки обученных немцами мастеров по разведению винограда и производства вина. Это произошло в 1652 году. В итоге виноградарство в Теркской области стало стремительно развиваться, а в 1720 году царь Петр I повелел разводить на Тереке не только персидские сорта винограда, но и венгерские и рейнские.

В настоящее время в Российской Федерации выращиванием винограда занимаются в Краснодарском и Ставропольском краях, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях. В средней полосе и в южных районах на Дальнем Востоке виноград тоже выращивают, но уже не в таких объёмах.

Что касается промышленного виноградарства, то оно в наибольшей степени развито на Северном Кавказе и в Ростовской области.

Источник: dom-vinokura.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления