INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сложилась жизнь жены декабриста княгини Марии Волконской


Невозможно было представить, что судьба этой девушки сделает такой крутой вираж



09.09.2019 08:32
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3215

Как сложилась жизнь жены декабриста княгини Марии Волконской

Им разрешили развестись...

Машенька появилась на свет не просто в знатном семействе, она была дочерью генерала Раевского (героя Отечественной войны 12-го года). Девочка была любимицей отца, как и все пятеро детей этой семьи получила блестящее образование, владела несколькими европейскими языками, прекрасно пела и играла на музыкальных инструментах, была умна, но в то же время очень жива и весела.

Уже в 16 лет ее считали завидной невестой, потому как на балах отбоя от кавалеров не было. И вот на восемнадцатом (!) году жизни она становится женой князя Волконского, которому было 37 лет. Обвенчались они примерно за год до восстания. К тому времени Мария уже ждала первенца, которого родила 2 января 1826 года. Мужа ее арестовали, когда их сыну и месяца не было... Мария узнала об этом только в апреле и тут же отправилась к государю просить о свидании с мужем. Николай II милостиво разрешал всем женам арестованных декабристов развесить со своими супругами и, так сказать, начать жизнь с чистого листа.

Но Мария Николаевна даже слышать об этом не желала. И когда пришла пора принимать решение – она выбрала каторгу, лишь бы быть рядом с мужем. Ей было 19 лет (самая юная из отправившихся на каторгу жен). Она оставила все: новорожденного сына, родителей и всю свою родню, сытую и благополучную жизнь блестящего Петербурга ради Любви.

Жизнь после

Как же жили бывшие аристократы на каторге? Жили тяжело. Сначала князя сослали на рудник, там Мария Николаевна жила отдельно от мужа, видясь с ним только на свиданиях. Затем Сергея Григорьевича перевели в поселение в Иркутской области, где они уже смогли жить вместе. У них родилось четверо детей, но выжило только двое.

rudnik.jpg

Благодатский рудник. Дом, где жили княгини М. Н. Волконская и Е. И. Трубецкая. 1889. Автор: неизвестен

Император предлагал обучать детей осужденных декабристов за счет государства при условии, что у детей будет другая фамилия. Но Волконские и эту милость отклонили, оставив своим наследникам родовое имя. Благо их блестящего образования хватило для того, чтобы дети даже в условиях Сибири выросли образованными людьми. Так заочным учителем для Миши и Елены Волконских стал Михаил Лунин, приговоренный к одиночному заключению. Он регулярно присылал Волконским подробнейшие письма на четырех языках с планами занятий, списками литературы, условиями математических задач, нотными партитурами. И требовал от учеников отчет. Таких писем за годы обучения набралась не одна сотня.

kamera-volkonskih.jpg

Камера Волконских в Петровском заводе. Акварель Н. Бестужева. 1830

Дочь генерала, жена военного

Мария Николаевна Волконская выдержала все испытания, которые преподнесла ей судьба. Говорили, что ее характер был довольно жестким и суровым, что, впрочем, вполне объяснимо. Все те десятилетия, что она провела вместе с мужем на каторге и в ссылке, она обустраивала их быт, растила детей, помогала другим семьям и заключенным, передавая им теплые вещи, одеяла, перья, книги, чернила. В нее продолжали влюбляться и вне Петербурга, но она всегда оставалась верна только одному мужчине – своему мужу.

volkonskaya.jpg

М. Н. Волконская. Фотография 1861 г. Венское ателье Ангерера. Автор: неизвестен

Через 30 лет после событий на Сенатской площади была объявлена амнистия, и всем, кто был сослан по этому делу, разрешили вернуться. Но не в столичные города. Из 121 одного сосланного человека на тот момент в живых остались лишь 20. Среди них были и Волконские. Они приехали в имение дочери. А спустя 7 лет после этого Наталья Волконская умерла. Муж прожил только год без своей любимой. По завещанию его похоронили в ногах любимой супруги…

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления