INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как спят киты с дельфинами и крокодилы с бегемотами


Все эти представители «водного» и «полуводного» образа жизни не являются рыбами, но они сумели приспособиться к жизни в этой среде за миллионы лет эволюции



31.01.2019 20:42
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2753

Как спят киты с дельфинами и крокодилы с бегемотами

А сон - часть жизни всех созданий. Интересны детали пребывания в спящем состоянии в водной среде у этих трёх млекопитающих и одного пресмыкающегося.

Кит мало спит

Киты спят прерывисто. Они засыпают у самой поверхности воды, умудряясь находиться в вертикальном положении, хвостом вниз. В таком положении кит начинает очень медленно погружаться вниз. Чтобы оказаться снова у поверхности для глотка воздуха, кит каждые 2-3 минуты делает удар хвостом, и «выгоняет» свое тело обратно наверх. Таким образом, сон кита очень прерывист, а суммарно за сутки поспать не получается более часа.

blue-whale-1198719_960_720.jpg

У дельфина сон наполовину

У дельфина в режиме сна отключается всегда только одно полушарие мозга. Вторая половина в это время находится в режиме «охраны»: глаз со стороны этого полушария открыт, дабы не случилось что. Потом таким образом отдыхает другое полушарие, словом, дельфин «внутри себя» спит по очереди. Дельфинам, как и китам, для дыхания нужен атмосферный воздух. Вот полушарие, которое не спит, также следит и за тем, чтобы вовремя подняться к поверхности и подышать.

sea-1677647_960_720.jpg

Крокодилы как дельфины

У крокодилов, несмотря на то, что они относятся к классу пресмыкающиеся, а дельфины - к классу млекопитающих, режим сна также поделен между полушариями мозга. Только если дельфинам это нужно по большей части для охраны самих себя и для дыхания, то крокодилам - для того, чтобы не упустить во сне проплывающую мимо еду. И еще у крокодилов во время сна могут не закрываться оба глаза.

crocodile-473688_960_720.jpg

Где бегемоту спать охота

Эти животные больше находятся в воде, чем на суше. И спать они любят тоже в воде: либо на мелководье, выставив над водой часть головы с глазами, ноздрями и ушами, либо совсем под водой. Но дышать же им надо, жабр-то у них нет… И потому примерно каждые 5 минут они, будучи полностью погруженными в сон, они всплывают к поверхности за кислородом. В этом они похожи на китов, хотя спят гораздо больше. Не случайно гиппопотамы с китами похожи, ведь ученые еще несколько лет назад доказали: по строению скелетов и внутренних органов самыми близкими родственниками китов на суше являются именно бегемоты.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления