INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как Суворов накормил князя Потемкина и его свиту


Князь Потемкин был выдающимся государственным деятелем и очень влиятельной личностью



18.08.2019 15:12
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2745

Как Суворов накормил князя Потемкина и его свиту

Он присоединил к Российской империи много земель, основал несколько городов. После Екатерины II он был фактически вторым человеком в государстве.

С Суворовым его связывало то, что обоим им покровительствовала императрица, оба участвовали как полководцы в Русско-турецкой войне, командуя, правда, разными армиями. Их личные встречи были крайне редки, разве только на парадных обедах в царском дворце.

Дворцовые интриги и граф Суворов

Потемкин-Таврический имел, как никто другой после царствующей особы, огромное влияние, и завистники все время всячески пытались ослабить его. Императрице нашептывали, что у князя наделов и дворцов побольше будет, чем у нее самой. А новый фаворит Платон Зубов и влиятельный граф Николай Иванович Салтыков интриговали еще против князя и для того, чтобы получить ключевые посты в армии. Для своих целей они в союзники решили взять графа Суворова. Граф им доверился и подтверждал императрице сказанное нелицеприятное о Потемкине.

Таврический дворец Потёмкина в Санкт-Петербурге

Таврический дворец Потёмкина в Санкт-Петербурге

Личное дело Суворова

Надо отметить, что Суворов встал в интригах на сторону неприятелей Потемкина не просто так. Дело было в «личном». А именно - за победу над Измаилом императрица решила в числе прочих наград сделать ему еще один «подарок». 15-летнюю Наташу Суворову, дочь графа, она произвела в свои фрейлины. Подобная царская «милость» совсем не обрадовала графа. Зная нравы при дворце, он переживал за свою дочь. Будучи больным на тот момент, он пишет письмо князю Потемкину с просьбой похлопотать последнего о Наташе и «уволить» ее на два года из фрейлин. Был ли ответ от Потемкина и какой – неизвестно, но думается, что князь не помог. Позднее, Суворов самолично забрал дочь из дворца, чтобы увезти ее к свой сестре, княгине Горчаковой. А императрица не стала перечить полководцу.

Званые обеды Суворова

Граф был очень неприхотлив в еде, сам довольствовался черным чаем в течение дня, правда, тот всегда был самый лучший, и на него граф никогда не скупился. А вот из еды – каша, уха из щуки, жаркое из телятины или птицы. Но все это только на обед и очень скромными порциями. Завтрака и ужина, как таковых, не было. Званые же обеды графы любил, и в походах это были компании примерно из 20-ти человек, при этом Суворову подавали всегда более скромную пищу, чем остальным. Граф всегда соблюдал все посты и не жаловал людей, у которых «нет желудка». Такими он называл тех, кто слишком много ел. Потемкин, для сохранения отношений, не раз выспрашивал у Суворова приглашения к нему на обед, но тот постоянно ссылался на какие-то текущие заботы.

Портрет А. В. Суворова. Художник Д. Г. Левицкий. Около 1786 года

Портрет А. В. Суворова. Художник Д. Г. Левицкий. Около 1786 года

Парадный обед с Потемкиным

Вообще граф Суворов не был бессребреником, и когда он всё-таки согласился принять Потемкина, то пригласил метрдотеля, состоящего на службе у «таврического» князя. Суворов дал указание денег для гостей не жалеть, а самому ему ничего не готовить. Граф сказал, что о блюдах для него лично позаботится повар Митька. Парадный обед вышел на славу, вина лились рекой, князь Потемкин и его свита были в восторге. Счет вышел тоже «царским», более чем в тысячу рублей – огромные по тем временам деньги. Сам же Александр Васильевич ко всему этому благолепию не притронулся и съел только два постных блюда «от Митьки». Пришедшему на следующий день метрдотелю со счетом он написал прямо поверх цифр, что «ничего не ел». В итоге за обед заплатил сам Потемкин, в сердцах сказав, как дорого ему обходится «этот Суворов»!

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления