INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как ухаживать за питомцами в летний период?


Домашних собак и кошек подстерегает немало опасностей.



23.07.2018 19:44
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1301

Как ухаживать за питомцами в летний период?
С наступлением тепла многие горожане отправляются на отдых в деревню. Кто-то устраивает себе лишь выходные на природе, другие же проводят за городом все лето. Покидая квартиру в мегаполисе на продолжительный срок, многие из нас берут с собой домашних животных. При этом хозяева часто не подозревают о том, какие меры безопасности нужно предпринять, чтобы отпуск в деревне или на даче не обернулся серьезными неприятностями.

Первое, о чем стоит помнить, - это возможное общение вашего четвероногого любимца с другими животными. Прежде, чем разрешить собаке или кошке наладить контакт со своими «соплеменниками», необходимо позаботиться об их безопасности. Если кастрация и стерилизация домашних животных была выполнена ранее, не забудьте о прививках. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами о том, как обезопасить питомца от блох, комаров, а главное – клещей.

Транспортировка собаки или кошки за город также нередко становится весьма проблематичной для владельцев. Во-первых, животные часто нервничают, оказываясь в машине или автобусе. Во-вторых, им часто бывает некомфортно из-за жары. Поэтому никогда не допускайте ситуации, когда ваш питомец остается один в закрытом автомобиле. При повышении температуры присутствует риск теплового удара для вашего четвероногого друга. Если неприятность все же произошла, вам потребуется вызов ветеринара на дом. В качестве первой помощи перенесите животное в прохладное место и укутайте мокрой тканью, например, полотенцем. Помните о необходимости обеспечить своего любимца жидкостью: вода должна быть у него не только на новом месте, то есть на даче, но и в пути.

Прививки, обработка от паразитов, соблюдение правил перевозки – это далеко не все важные меры, которые следует принять хозяину кошки или собаки. Если ваше животное прежде не покидало пределов квартиры, ему будет довольно просто заблудиться в незнакомом месте. В целях профилактики прикрепите к ошейнику питомца бирку с номером телефона или адресом, чтобы увидевшие потеряшку люди знали, где он живет. Также на время жары вашему любимцу может потребоваться корректировка рациона, с чем вам готова помочь круглосуточная ветеринарная клиника "Вега". Специалисты порекомендуют подходящие в каждом конкретном случае пищевые добавки и средства по уходу, чтобы лето вдали от шумного города прошло у вас без лишних забот и хлопот.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления