INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать хорошие книги для детей


На что необходимо обращать внимание при выборе литературы для детей.



15.06.2017 12:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1079

Как выбрать хорошие книги для детей
Родителей всё чаше интересует вопрос, как увлечь детей чтением и сделать это максимально непринуждённо, чтобы не давить на детей, а легко их к этому подводить. И, как говорят педагоги, важно правильно подбирать книги, которые не только понравятся маленьким читателям, но и будут максимально соответствовать возрастным особенностям и нормам.

Начиная с трёхлетнего возраста, малыши хорошо слушают различные сказки, выбор которых сегодня довольно большой. Можно выбрать народные сказки, или же те, которые были написаны современными детскими авторами. Но при этом родители должны понимать, что объём прочитанного текста за один раз не должен быть слишком большим, максимум – 1-3 страницы. В этом возрасте детям уже можно приобрести азбуку, если перейти на сайт, можно выбрать самую лучшую на ваш взгляд из большого ассортимента. Сначала можно просто знакомить малыша с буквами, а уже через время учить ребенка читать по красочным книгам.

Если книга выбирается для малыша в возрасте 4-5 лет, то в этом случае лучше выбирать волшебные истории. Но, стоит обращать внимание на то, что девочкам лучше выбирать истории о принцессах, а для мальчиков – про морских пиратов, охотниках и т.д. При этом нужно проверять, чтобы в книгах не было жестокости, книги должны учить детей доброте, нежности, взаимовыручке, сопереживанию и т.д.

Книги для детей дошкольного возраста нужно выбирать максимально внимательно, обязательно учитывая пожелания ребёнка. Самый лучший вариант – энциклопедии, которые рассказывают интересные факты обо всём на свете. А, чтобы выбрать правильное направление, тему книги, нужно спросить ребёнка или же понаблюдать за тем, что его больше интересует. К примеру, если ребёнок любит наблюдать за животными, можно смело брать ему энциклопедию о диких или домашних животных и т.д.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления