INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать очки для зрения?


Очки - не просто аксессуар, а медицинское приспособление для коррекции дефектов зрения. если они подобраны неправильно, нарушения зрения будут прогрессировать.



25.07.2017 13:25
фото: INNOV.RU
1714

Как выбрать очки для зрения?

Очки – популярный способ коррекции зрения. Грамотно подобранные, они помогают человеку вести полноценную жизнь и даже улучшить показатели зрения. Если их выбрать неправильно, они способны усугубить состояние и привести к быстрому ухудшению. Кроме того, это может стать причиной глазных заболеваний – ведь в неподходящих очках глаза испытывают колоссальную нагрузку.

С чего начать?

Некоторые люди уверены, что достаточно просто примерить очки. Если видно лучше – надо брать. Это в корне неверно. Выбор очков нужно начинать с посещения офтальмолога. Врач поможет:

  1. Определить причину ухудшения зрения.

  2. Проверить остроту зрения.

  3. Замерит параметры, по которым нужно будет подобрать очки.

Эти данные от отразит в рецепте на очки. Современные оптики часто оборудованы офтальмологическим кабинетом, так что можно сразу провести диагностику и подобрать подходящие очки из ассортимента или тут же заказать изготовление.

Диоптрии

Это самый важный показатель. Он состоит из знака «+» или «-» и цифры.

«Плюс» указывает на то, что у человека дальнозоркость, ему нужны собирающие линзы. А «минус» - на близорукость и необходимость рассеивающих линз.

Цифра указывает на коэффициент преломления. Чем эта величина больше, тем больше степень коррекции зрения.

Часто бывает, что для правого и левого глаза нужны разные линзы. В этом случае нужно заказывать изготовление очков: специалист установит в выбранную оправу два разные по степени кривизны и силе преломления стекла.

Межцентровое расстояние

Это расстояние между зрачками. При подгонке очков это расстояние должно соответствовать расстоянию между самыми выпуклыми точками линз. Это обеспечит максимальную коррекцию зрения, обеспечит правильное положение из напротив глаз. Если межцентровое расстояние не учтено, изображение будет нечетким (хотя погрешность в 1-2 мм человек может не ощутить, особенно при сильном нарушении зрения). Но это приведет к нарастанию зрительного напряжения, повышенному тонусу сосудов, а у молодых пациентов может спровоцировать развитие косоглазия.

Стекло или пластик?

Современные пластиковые линзы ничуть не уступают стеклянным, особенно если степень коррекции незначительна. Они более прочные, нет риска получить травму при повреждении. Очки с пластиковыми линзами часто выписывают детям и подросткам, иногда – пожилым людям, которые могут уронить очки и разбить стекла. Такие очки намного легче, подходят для тонких оправ.

Стекло универсально, сочетается с почти любой оправой. Если нужна значительная коррекция зрения, то без стеклянных линз не обойтись.

Как выбрать оправу?

Она не влияет на зрение и степень его коррекции. Но чтобы очки стали удачной частью и даже «фишкой» имиджа, нужно выбирать ту, которая подходит к форме лица и комплекции человека. Большую роль играет возраст пациента: массивная пластиковая оправа способна визуально прибавить 10-15 лет.

Оправа должна быть:

  • Удобной – не спадать, не сдавливать область носа и голову за ушами;

  • Дужки не должны «впиваться» в кожу. При длительном ношении такие очки могут вызывать сильную головную боль;

  • Гипоаллергенной;

  • Если она окрашена – краска не должна переходить на кожу.

В оптике можно примерить несколько вариантов с нейтральными стеклами, чтобы выбрать свой. Если вы заказываете очки через интернет, многие сайты предлагают услугу онлайн-подбора – по загруженной фотографии.

Дополнительные опции

Можно выбрать линзы с дополнительным покрытием, которое защищает линзы от повреждений и царапин. Отдельное покрытие наносится на линзы, которые используются для работы за компьютером.

Если вы будете носить очки постоянно, и часто бываете на улице – стоит выбрать коррекционные линзы с УВ-фильтрами.

Статья подготовлена совместно с поставщиком оптики «opticaneva.ru».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления