INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать саженцы плодовых деревьев?


Существует немало рисков приобрести некачественный посадочный материал



19.01.2019 20:27
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2012

Как выбрать саженцы плодовых деревьев?
Владельцы загородных земельных участков рано или поздно приходят к мысли, что неплохо бы обзавестись хотя бы парочкой плодовых деревьев. Согласитесь, подать к столу яблоки или груши из собственного сада, угостив ими близких и друзей, хочется каждому. Чтобы каждый год собирать внушительный урожай, важно не только правильно выбрать место для посадки и подготовить почву. Огромное значение имеет и посадочный материал.

На что обратить внимание при покупке
Каждый, кто сталкивался с необходимостью купить саженцы абрикоса, сливы или вишни в первый раз, задавался вопросом: на что обратить внимание при покупке. Чтобы ответить на него, выделим основные характеристики, которые требуется принимать во внимание:

Возраст. Далеко не всегда стоит делать выбор в пользу наиболее рослых образцов. Непроданные в прошлом сезоне трех- или четырехлетки не только не приблизят получение желанного урожая, но даже могут отставать в развитии. Абрикос, сливу и вишню лучше высаживать однолетками, а яблони и груши – двухлетками.

Толщина штамба и ветвление ствола. Специалисты установили точные нормативы толщины ствола для саженцев. Например, этот показатель у косточковых культур должен быть не менее 15 мм. Предпочтение стоит отдать ровным штамбам без боковых ветвей и видимых повреждений.

Корневая система должна быть хорошо развитой, а длина корней считается оптимальной, если превышает 25-30 сантиметров. Разумеется, корни также не должны иметь каких-либо механических повреждений.

Болезни саженцев
Иногда саженцы деревьев поражены серьезными болезнями, например, корневым раком. В предыдущей части статьи мы говорили, как важно обращать внимание на внешний вид посадочного материала. Подозрительные наросты, трещины, сморщенные участки предупреждают о том, что растение имеет проблемы со здоровьем. Такие саженцы будут приниматься значительно хуже и, вероятнее всего, погибнут в скором времени.
Некоторые недуги материала для посадки представляют опасность и для почвы. В частности, речь идет о раке корней. Наросты разного размера на корнях растения довольно часто могут указывать на это серьезное заболевание. Покупая больные саженцы, вы можете не просто потратить деньги впустую, но и ухудшить состояние вашей земли.
Выбирайте надежных продавцов саженцев, внимательно изучайте товар и тогда сможете рассчитывать на достойный урожай!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления