INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать семена для отличного урожая


На что обратить внимание перед покупкой?



21.05.2016 17:42
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Яндекс. Картинки
1604

Как выбрать семена для отличного урожая
Для того чтобы получить хороший урожай, очень важен правильный выбор семян. Однако определиться с их выбором непросто, ведь сегодня каждое культурное растение представлено на рынке множеством сортов и производителей.

Так как же выбрать семена, чтобы не прогадать? Специалисты советуют неопытным садоводам прислушиваться к советам не продавцов, а более опытных и успешных садоводов. Дело в том, что пакетики с семенами стоят копейки, а продавцы, прежде всего, преследуют выгоду, поэтому зачастую в первую очередь предлагают самые дорогие товары. Однако дорогие семена вовсе не гарантируют того, что урожай будет отличным.

Чаще всего стоимость семян зависит не от их качества, от внешнего вида и качества упаковки, наличия слоёв защиты, рекламы и тому подобного. Поэтому красивые этикетки с яркими и аппетитными овощами на первом плане способны лишь впечатлить и не более того. Скорее всего, такой рисунок окажется фальшивкой, но узнать, что именно находится в красивом пакетике, можно будет лишь после того, как семена прорастут.

Кроме того, сейчас очень часты случаи подделок, поэтому покупать семена стоит только в специализированных садоводческих магазинах, имеющих хорошие отзывы покупателей. При покупке стоит обратить внимание на плотность и надёжность пакетика в том случае, когда посадка семян планируется лишь в следующем сезоне. Если же семена будут посажены в ближайшее время, платить лишние деньги за защитные слои не имеет смысла.

Самые дельные советы относительно выбора тех или иных семян может дать лишь опытный садовод. Конечно, мнения таких специалистов могут быть разными, но известно, что многие из них рекомендуют покупать семена с маркировкой F1.

Эта маркировка обозначает гибридные виды растений. Распространённое мнение о том, что такие растения подвержены ГМО, ошибочно, так как в нашей стране выращивание генно-модифицированных культур запрещено.

Гибриды обычно получают скрещиванием двух самоопыляющихся растений одного вида, имеющих ярко выраженные доминантные признаки. Например, скороспелость и высокую урожайность. Результатом данного метода, называемого гетерозисной селекцией, являются семена, содержащие сразу два доминантных признака. Однако есть у гибридов и серьёзный минус – это невозможность получить потомство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления