INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выйти из хандры


Все болячки – от нервов? Пора избавиться от ипохондрии



22.12.2020 19:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1218

Как выйти из хандры
Эту расхожую фразу мы говорим поднадоевшим со своими жалобами знакомым и коллегам. Нам даже кажется, что наши слова подбодрят приятелей, заставят отвлечься от неприятных мыслей. И зачастую сами верим в то, что душевные переживания – это и есть причина болезней других. Но вот когда приходит наш черед захворать, то поправить собственное здоровье с помощью таких словесных мантр у нас самих не очень-то получается. Что здесь не так?
 
Вплоть до XX века все болезни делились на физические и психические. И лишь в середине прошлого столетия врачи выделили третью группу заболеваний, дав им название психосоматические – появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. В этот список недугов вошли такие болезни, как инфаркт, инсульт, бронхиальная астма, язва желудка, гипертония, диабет, псориаз, аллергия и т.д. 
Врачи выяснили, что в подавляющем большинстве случаев на появление и стремительное развитие этих заболеваний влияет психическое состояние человека. Ряд исследователей утверждает, что психосоматической болезнью можно назвать и онкологию, которая зачастую возникает без видимых причин и имеет слабо выраженную симптоматику. Наблюдается связь между глубиной психической нестабильности человека и динамикой развития этой страшной болезни.

Психосоматическая реакция нашего организма демонстрирует зависимость состояния внутренних органов от доминирующего вектора наших мыслей, от реакции нервной системы и от степени эмоциональности. Оптимист верит, что всё будет хорошо, вне зависимости от тех неприятностей, которые происходят здесь и сейчас. Пессимист даже в хорошем ищет плохое, заранее настраивая себя на негативное развитие событий, чтобы быть готовым к худшему и внезапно не расстроиться, когда наступят нелегкие времена. 

86cc5e9fe480b58c77cdc2ed303e-1635206.jpg!d.jpegДругие типы людей также по-разному выражают эмоции по поводу болячек. Экстраверт стремительно и открыто реагирует на ситуацию, выплескивая свои чувства, и зачастую заражает окружающих переживаниями. Интроверт выдержан и спокоен, он умеет переваривать неприятность внутри себя, не подавая виду. Одним словом, тот, кто имеет уязвимую нервную систему, будет расстраиваться и нервничать по каждому поводу, а тот, кто обладает железной выдержкой, сохранит спокойствие и трезво осмыслит ситуацию. 

Многие наивно полагают, что оптимист имеет меньше шансов получить тяжелый недуг благодаря соматическому фактору, а интроверт надежнее защищен от этих болезней, чем экстраверт. Это неверные суждения, поскольку обе разновидности психики имеют практически равные шансы на возникновение и развитие психосоматических заболеваний. Экстраверт, например, может выплеснуть эмоции, поволноваться и успокоиться. Разрушит ли он внутреннее спокойствие, нанеся вред органам? Несомненно. Интроверт, который покажет внешнюю невозмутимость, попытается загасить взрыв изнутри, по-своему переживая ситуацию. Нанесет ли он при этом травму сознанию? Безусловно. 
Любое переживание может сказаться на работе внутренних органов, и лишь от человека зависит, сможет ли он изменить вектор собственных мыслей Вне зависимости от психотипа люди склонны искать и находить у себя даже мифические болезни.

Помните, как в произведении «Трое в лодке, не считая собаки» главный герой, прочитав справочник о заболеваниях, обнаружил, что единственная болезнь, которой у него нет, это предродовая горячка? По тому же сценарию действует часто и наше сознание. Как правило, из разговоров и из Сети мы черпаем информацию о страшных недугах, которыми заболевают люди. Автоматически начинаем искать симптоматику у себя и, к ужасу, находим. Дальнейшее – дело психики: мы накручиваем себя, обнаруживая всё больше доказательств.

Мысль материальна, поэтому все наши подозрения всё же начинают негативно влиять на работу организма. Однажды я был свидетелем мучений женщины, которая находила в себе заболевания. Уверовав в то, что она не может быть здоровой, дама придумывала себе мифические симптомы и даже старательно от «хворей» лечилась. И когда доктор рассеивал ее подозрения, она тут же искала новые заболевания. К сожалению, специалист не может постоянно находиться рядом с такими человеком, и рано или поздно он разрушит свой иммунитет. И тогда уж реальных болячек не избежать. Поэтому первая и основная задача, которая поможет избавиться от негатива, – попытаться освоить азы самостоятельной терапии».

Пункт первый. Вы реально здоровы girl_depression_sadness_hair-836629.jpg!d.jpeg

Поверить в то, что вы здоровы, так же просто, как и в то, что вы неизлечимо больны. Собственно, процесс тот же: вы находите все подтверждения этому. Не забывайте о том, что если у вас что-то побаливает, то это не означает, что у вас неизлечимая болезнь. Это свидетельство того, что организм работает против своего недруга. 
Мысли о хорошем улучшают наше настроение, добавляют энергии, наполняют силами, помогают пережить сложные ситуации с минимумом последствий. Старайтесь думать о том, что вы здоровы, и у вас появится защита. И даже если особых улучшений вы не замечаете, непременно верьте, что всё плохое должно закончиться.

Пункт второй. Стремитесь к цели, штурмуйте преграды

Старайтесь находиться в движении к той цели, которую задумали, а не спасаться бегством от неприятностей, которые могут произойти на пути к ней. Тогда у вас не будет времени на то, чтобы думать о плохом. Стремление к цели очень помогает не обращать внимания на досадные помехи, а чем сложнее задуманное вами, тем больше их встает на пути. Достигая намеченных рубежей или даже потерпев неудачу, тут же ставьте себе другие цели. Таким образом вы не только сможете избежать тягостных размышлений, но и достигнете заветных результатов. 

Пункт третий. Вокруг вас преобладает добро 

Мысли о позитивном развитии событий уберегут вас от нервного расстройства.  Старайтесь прощать людей за их недостатки и нелицеприятное поведение. Обижаться себе дороже, а чтобы отомстить, придется потратить много сил, которые еще пригодятся для вашей же выгоды. Поверьте, жизнь их накажет и без вашего участия, они еще не раз пожалеют о том, что совершили. Не тратьте энергетические и иммунные запасы организма на злобу и разработку планов мести, это ваше драгоценное достояние. 
Любите себя и делайте добро другим людям. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления