INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как защитить себя от излучения смартфона


Пока не накоплено достаточно данных вреде излучения от телефонов и смартфонов, но те, что уже есть, заставляют все-таки побеспокоиться о своем здоровье



21.07.2019 13:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1588

Как защитить себя от излучения смартфона

Мировой эксперимент над людьми

Как сказал один профессор от медицины, добровольное облучение высокочастотными волнами своего организма – крупнейший в истории эксперимент над людьми. Поднесенное к голове устройство, или же находящееся в карманах брюк или даже в пиджаке на уровне сердца – все это не безопасно для наших внутренних органов. Увеличение по статистике случаев опухолей мозга – только один из поводов для беспокойства. Особенно опасно активное излучение во время разговора. Тогда сигнал от телефона работает на передачу сигналов, а еще он тем более силен, чем хуже связь.

1. Звоните в правильном месте

Задача заключается в том, чтобы снизить мощность антенны, работающей как на прием, так и на передачу. Это значит, что лучше это делать на открытом месте и там, где уровень сигнала базовой станции самый сильный, а значит, ваш телефон будет работать с минимальной мощностью. Звонок из подвала или мест со слабым приемом заставляет телефон повышать мощность антенны, она может работать сильнее в 5, в 20 и в 100! А это во столько же раз увеличивает негативное воздействие. В доме для улучшения сигнала лучше выйти на балкон или подойти к окну.

2. Увеличивайте расстояние до телефона

Для этого нужно пользоваться гарнитурой, чтобы не подносить телефон с излучающей антенной к голове. А если гарнитуры нет, то максимально далеко держать телефон от уха, либо поставить на громкую связь. Помните, волны затухают «в квадрате» расстояния. К примеру, расстояние в 1 см и 10 см от головы – разница в расстоянии «всего» в 10 раз, а вот мощность воздействия – уже в 100 раз ниже. Если находитесь в офисе, в машине или дома, размещайте телефон как можно дальше от себя.

3. Уменьшайте время разговора

Лучше встречайтесь лично с собеседником, если предполагается, что беседа будет очень долгой. Или же пользуйтесь телефоном в этом случае по возможности меньше. Будьте лаконичнее. Кроме того, что есть вредное воздействие излучения, долгое статичное держание телефона у уха может привести к шейному остеохондрозу и вызывать головные боли. При вашем вызове подносите трубку к уху только после ответа абонента, потому что именно в момент вызова сигнал антенны вашего смартфона максимален и мощность его резко снижается до минимума (относительного минимума, в зависимости от удаленности базовой станции) только после того, как ваш абонент «нашелся» и ответил вам.


4. Не разговаривайте в машине и общественном транспорте

При движении происходит переключение между базовыми станциями, а это значит, что постоянно прыгает мощность сигнала, часто достигающая самых больших значений. В машине и транспорте также происходит экранирование сигнала, что опять же заставляет антенну работать «на всю катушку». И еще что может происходить - это многократное отражение сигнала от металла транспортного средства, вследствие чего идет воздействие не только на того, кто звонит, но и на находящихся рядом людей.

5. Используйте правильные настройки и телефоны

Если вы живете в большом городе, то здесь множество станций со стандартом в 1800 Мгц, а при этом стандарте мощность сигнала антенны в два раза ниже. Сделайте настройку в телефоне, чтобы он использовал только эту частоту связи. В сельской местности используется стандарт 900 Мгц, поэтому только при поездке за город переключайтесь на мульти-диапазон. Еще у каждого телефона есть такой показатель, как SAR. Он обозначает уровень поглощения энергии нашим организмом. Чем он ниже, тем аппарат более безопасен для нас. По цифрам: предельная норма 1,6 -2.0. В описании эта цифра всегда есть, обращайте на неё внимание.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления