INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как женщины избавились от ненавистных корсетов


Как менялась мода на нижнее белье в 20 веке



11.05.2019 21:21
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4026

Как женщины избавились от ненавистных корсетов

Вред корсета

Корсеты, конечно, помогали корректировать фигуру и скрывать недостатки. Но они наносили здоровью женщины ущерб. Впервые об этом заявил ученый Вильгельм Рентген, сфотографировавший с помощью своего изобретения, грудную клетку своей супруги и клетку женщины, никогда не носившей корсет. Сравнив два снимка, Рентген доказал вред ношения корсета. Ребра и внутренние органы его жены были сильно деформированы от воздействия утягивающей шнуровки. 

Изобретение бюстгальтера

В это время впервые заговорили о создании бюстгальтеров. Кто стал автором первого бюстгальтера до сих пор остается загадкой, то ли это была врачеватель Гош Саро, то ли занимающаяся пошивом нижнего белья модистка из России - Ида Розенталь-Коганович. Да это и неважно. Главное, что женщины по достоинству оценили этот вид белья, отдав ему предпочтение не только из-за удобства и гигиены, но и из-за красоты.

Свободное платье

Настоящим прорывом в моде в 1908 году стало свободное платье от дизайнера Поля Пуаре. Он разработал конструкцию платья таким образом, что оно выглядело летящим, подчеркивало стройность женщины, но при этом его можно было носить без корсета и нижней юбки.

Iribe_Les_Robes_de_Paul_Poiret_p.17.jpg
Модели Поля Пуаре, 1908 год.

Совершенствование конструкции

С этих пор мода на женское бельё стала быстро меняться и достигла таких моделей, которые женщины носят и в настоящее время. Дизайнеры стали использовать при пошиве белья шелковые материалы, бюстгальтеры получили регулируемые бретельки и вкладыши для увеличения груди. Неудобные пуговицы сменили металлические крючки, а их - пластмассовые застежки.

Комбинация

В середине 20 века моду на комбинацию ввела законодательница особого стиля в одежде Коко Шанель. Она доказала, что каждой женщине необходимо иметь в гардеробе это красивое кружевное белье. 
Chanel_hat_from_Les_Modes_1912.jpg
Коко Шанель, май 1912 года

Купальник

Особым изменениям с начала прошлого века подвергся женский купальник. От широких панталон, утягивающей майки и обязательной косынки купальник дошел до современного вида бикини. Впервые купальник в разделенном виде (плавки и бюстгальтер) был представлен в 1956 году. Манекенщицы даже отказывались демонстрировать первые раздельные купальники - таковы были представления о нравственности. Но мода на загорелое тело взяла свое. Бикини стало неотъемлемым атрибутом женщин не только на пляжах, но и во время занятий спортом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления