INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какая звезда и галактика ближе всего к Земле


Если мы хотим посетить ближайшую звезду, нужно лететь к ней чуть более четырех лет, но только вот чтобы скорость была равна скорости света - 300 000 км в секунду. Осуществимо ли это?



23.07.2019 22:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2188

Какая звезда и галактика ближе всего к Земле
Наверное, когда-нибудь будут человечество построит такую ракету, которая сможет развить скорость хотя бы 100 тысяч километров в секунду. То есть треть от скорости света. Тогда бы полет туда и обратно занял около 25 лет - вполне себе нормальный временной отрезок. А вот если лететь в соседнюю галактику – то это уже целых 2,5 млн. световых лет. То есть нереально никогда добраться. Ну а какая к нам самая близкая черная дыра – тут, как говорится, есть нюансы.

«Доступная» звезда

Это Проксима Центавра - одна из трех звезд системы Альфа Центавра. Ее диаметр меньше, чем у нашего светила в 7 раз, и также в 7 раз она меньше по весу. Будучи красным карликом, наша «соседка» не такая «горячая» и светится слабо. Зато со своими двумя соседками, сливающихся на нашем ночном небе в одну яркую звездочку, по степени яркости они все вместе находятся на третьем месте в списке после Сириуса и Канопуса.

20-34-26-scale_720.jpg

Ближайшее окружение Солнца. Автор: Marhorr - собственная работа

Последовательно в 2016 и в 2019 году у этой звезды были обнаружено две планеты, схожие с нашей. Возможно, что там есть какая-то форма жизни. В нашем небе Альфа Центавра отсутствует, она видна только тем, кто в Южном полушарии.

20-34-30-scale_720.jpg

Сравнительные размеры и цвет Солнца и звёзд, составляющих систему α Центавра. Автор: Original MetaPost program by David Benbennick

Самая близкая, но все равно недосягаемая галактика

Это Андромеда, и она так далеко, что наблюдая галактику в небе, мы видим ее прошлое с разницей в миллионы лет, потому что свет оттуда идет так долго. Хотя, конечно, существуют и совсем дальние галактики и это «видимое» прошлое исчисляется уже миллиардами лет.

20-34-37-scale_720.jpg

Галактика Андромеды - это спиральная галактика, расположенная на расстоянии около 2,5 миллионов световых лет в созвездии Андромеды.


Так вот в этой «соседской» галактике примерно в 3-5 раз больше звезд, чем в нашей, а именно – около 1 триллиона! Андромеда – редкий объект вне нашей галактики, который можно наблюдать на небе невооруженным глазом, особенно ее ядро. Но уже в бинокль, а тем более в телескоп рассмотреть ее можно гораздо лучше, главное знать, где искать.

Ближайшая черная дыра

Если разобраться с терминами, то есть просто «черные дыры» (ЧД) и «сверхмассивные» (СЧД). Первые – «маленькие», они представляют собой последний цикл жизни звезд, которые раза в 2-2,5 с половиной тяжелее солнца. А вот вторые – просто невероятно огромные, они находятся в ядрах галактик. Насколько огромные? Да представить даже сложно - как минимум они в 3-6 миллиардов раз тяжелее нашего Солнца. В ядре нашей галактики имеется такая СЧД и находится на расстоянии 26 000 световых лет от Земли. Ближайшая же маленькая черная дыра – в 3000 световых лет от нас. Сами по себе Черные дыры ничего не излучают и их находят по косвенным признакам, обычно по соседним объектам-звездам, которые быстро двигаются вокруг массивной невидимки. А если возле ЧД нет никаких «косвенных признаков», то ее по-другому никак не обнаружить. Поэтому, возможно, что какая-то черная дыра находится гораздо ближе, чем мы думаем.


Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления