INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие мошеннические схемы 90-х годов актуальны до сих пор


Наивные граждане до сих пор ведутся на некоторые разводы



26.03.2019 15:11
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2666

Какие мошеннические схемы 90-х годов актуальны до сих пор

Лихие девяностые надолго запомнились людям своими преступлениями и аферами, дефицитом товаров и продуктов, а также мошенническими схемами. Удивительно, но и в нынешнее время эти схемы являются актуальными и используются для обмана наивных граждан. Разница лишь в том, что поменялись названия лохотронов и имена обманщиков, а суть осталась та же  - как можно больше вытрясти денег из жертвы, попавшейся на крючок.

Письма счастья

Очень популярными были в 90-е годы «нигерийские» письма. Эту схему уже использовали в 80-е годы в Нигерии, отсюда такое название. Автор письма, рассылая по почте жалостные письма, рассказывал душераздирающую историю, в которую он попал. В итоге всё сходилось на денежном переводе, которого якобы не хватало для получения крупной суммы денег. Если, как уверял мошенник, удастся получить ту сумму, то адресату, который поможет в трудную минуту, будет выслан высокий процент и сумма денег, значительно превышающая ту, которую он должен выслать в переводе. Граждане девяностых, испытывающие нужду и мечтающие разбогатеть, охотно велись на этот «сыр в мышеловке».  

5к.jpg

Две по цене одной

Другой схемой, которая приносила немалый доход аферистам,  была «канадская кампания», когда по цене одной вещи продавали две. Люди охотно приобретали ненужный хлам, радуясь выгодному приобретению. На вокзалах, в аэропортах и прочих публичных местах «зазывалы» продавали некачественные китайские чайники, мягкие игрушки, дешевую ширпотребную одежду, употребляя магическое слово «распродажа». Стоит отметить, что сейчас довольно часто с экрана телевизора можно услышать о выгодном предложении в приобретении каких-нибудь ножей, посуды, прочих устройств, когда позвонив вот прямо сейчас, можно по цене одного комплекта предметов купить два.

шл.jpg

Худейте и будет вам счастье

Еще одним продуктом, который массово «втюхивался» особенно представительницам слабого пола были биодобавки, приобретя которые можно быстро похудеть без проблем. «Гербалайф» - это коктейль для похудения и название компании. Принцип работы компании представлял обычную пирамиду, во главе которой стояли предприимчивые люди. Чтобы начать работу в компании, необходимо было заплатить вступительный взнос, сумму, равную цене за первый набор коктейлей. Затем необходимо было привлечь других распространителей продукта. Процентов с продаж можно было дождаться только в том случае, если покупатели сами становились распространителями. Однако на деле всё выходило не так, и люди просто бросали это занятие. О пользе и вреде продукта до сих пор ходят споры. Некоторые женщины в погоне за красивой фигурой заимели серьезные проблемы со здоровьем. Стоит отметить, что на коктейли для похудения имеется спрос и в нынешнее время. Ну только они теперь именуются по другому – возможно, это будет даже какой-нибудь уникальный «кофе для похудения».

ен.jpg

Лотерейное счастье

Жертвами уличных лохотронов в 90-ые годы становился едва ли не каждый третий прохожий. Бесплатный выигрышный билет, как правило, по нелепой случайности выигрывали сразу два человека. Потом устроители, чтобы выбрать одного обладателя приза из двух, предлагали разыграть его между собой, и устраивали что-то типа аукциона. Кто больше даст денег, тот и будет обладать призом и выигрышными от аукциона деньгами. Один из них, естественно, был подставной. Он то и был всегда в выигрыше. Обманутому прохожему ничего не оставалось, как расстаться со своими деньгами.

кап.jpg

Автоподставы

Еще одной аферой, при помощи которой разводили водителей на дорогах, были автоподставы с участием крутых машин бандитов, которые специально подставлялись под машину выбранной жертвы. За разбитые дорогостоящие иномарки «автоподставщики»  вымогали с простых водителей баснословные суммы.

ло.jpg




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления