INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие продукты чаще всего вызывают аллергию


Аллергия на продукты питания не является распространённым явлением



05.11.2018 12:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1496

Какие продукты чаще всего вызывают аллергию

Это первый и самый главный миф - едва ли не половина людей считает, что какие-то продукты им есть нельзя именно из-за того, что у них на эти продукты аллергия. Особенно это касается детей. Чуть что - сразу ставится "диагноз" испуганными родителями, родственниками или знакомыми - караул, это пищевая аллергия!

Но не более 6 процентов детей и не более 2-х процентов взрослых имеют настоящую пищевую аллергию.

Конечно, оставлять без внимания проблемы с кожей нельзя, но надо иметь в виду, что это может быть дерматит.

Второй миф, пожалуй, не менее распространённый, это мнение о том, что те, у кого есть пищевая аллергия, имеют проблемы чаще всего из-за клубники и помидор. Кто занёс эти две ягоды в разряд самых страшных продуктов, вызывающих аллергию - тайна за семью печатями.

Чаще других продуктов аллергия вызывается молоком и яйцами, а также пшеницей, соевыми продуктами и арахисом. Для взрослых опасными могут быть арахис и другие орехи, а также рыба. Всё вышеперечисленное - это абсолютное большинство, 90% от всех пищевых аллергенов.

Это не повод считать, что клубника или помидоры не могут быть для кого-то аллергенами. Но распространение такой аллергии очень сильно преувеличено.

Ещё одно предубеждение, миф номер 3 - люди могут иметь аллергию на сахар.

Но давайте внесём ясность. Пищевая аллергия - это когда иммунная система сражается с "чужим" белком. Сахар тут вообще не при чём. И жиры, кстати, тоже. Да, человек может не переносить углеводы. Но это происходит из-за недостатка ферментов, и такое явление больше распространенно, чем пищевая аллергия

Есть и такое заблуждение по поводу пищевой аллергии, что это - пожизненно, или же, наоборот, что с годами это проходит, или, как говорят, "перерастается" - то есть аллергия на продукты, которая есть в детстве, уходит с годами. 

"Детская" аллергия - то есть на молоко, яйца, сою и пшеницу проходит с взрослением человека.

А вот наличие аллергии на таки продукты как арахис, разные орехи, рыбные продукты - проходит очень редко.

Если поставлен врачами аллергологами - пищевая аллергия, то нужно обязательно читать всю информацию на этикетках приобретаемых вами продуктах. "Свои" аллергены должны быть вам известны. 

И наконец , бытует мнение, что пищевая аллергия не является опасной.

Увы, пищевая аллергия может привести и к летальному исходу, если вызывает анафилаксию.

Сильнейшая одышка, падение давления - это повод для немедленного введения адреналина.

Появление анафилаксии требует немедленного оказания скорой медицинской помощи и доставке больного в реанимационное отделение.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления