INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие тайны хранят египетские мумии и как мумий используют люди


Древний Египет хранит ещё много тайн



18.02.2019 19:55
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4987

Какие тайны хранят египетские мумии и как мумий используют люди

Все что касается древнего Египта, особенно его культура до сих пор волнует современных сценаристов, режиссеров и писателей. Пирамиды, сфинксы, мумии вдохновляют их на всё новые остросюжетные произведения, чего только не наснимали на эту тему за всё время существования кинематографа!

Не только фараонам такая радость

Но не только киношники будоражат то и дело свою фантазию. Не дремлют и учёные - открываются новые факты о мумифицированных телах. Надо сказать, что бальзамированию подлежали не только тела фараонов, как считалось совсем ещё недавно. Эту дорогостоящую услугу мог заказать египтянин, обладающий достаточными средствами. Разница, конечно, в том, во что одевали, где и с какими почестями хоронили, но им-то уже ведь всё равно было - мумифицированным - согласитесь... Кстати, фараонов клали в саркофаг со сложенными на груди руками, а у остальных руки были расположены вдоль тела. Вот что бы это означало?

Специалисты по мумификации

Мумификацией занимались специально обученные люди, что-то вроде хирургов. Считается, что особое место было отведено писарям, которые подробно описывали процесс. Чтобы тело умершего могло и дальше существовать в загробной жизни, его необходимо было доставить туда в целости и сохранности.

мумм.jpg

Мумия в Египетском зале Эрмитажа

Как это происходило

Удаляли все внутренние органы и оставляли только сердце. Обработав тело особыми маслами, и обмотав льняными бинтами, его высушивали. Вся процедура длилась примерно два с половиной месяца. Все обнаруженные в разные времена мумии имели устрашающий вид. Особенно те, у которых рот оставляли открытым. Считалось, что с открытым ртом ушедшему в мир иной будет легче дышать.

Как развлекались англосаксы с мумиями

Во времена правления королевы Виктории (1837—1901) в Британии существовало развлечение не для слабонервных. Группа богатых людей того времени покупали для вечеринки мумию и занимались ее созерцанием, поочередно отрывая бинты. По понятным причинам, каждый снятый бинт вызывал ужас, дамы охали, а иногда и теряли сознания. Вскрытия проводились в присутствии докторов и археологов.

mummy-2796707_960_720.jpg

Мумии были нужны художникам

Иногда мумию использовали совершенно необычным образом. Например, останки найденных мумий измельчали и изготавливали из них коричневую краску, которая пользовалась громадным спросом у художников. Такие краски применялись до середины прошлого века - ну до тех пор, пока все найденные к тому времени мумии не закончились.

mummy-935258_960_720.jpg

И врачи с косметологами не оставались в стороне

Двумя-тремя столетиями раньше из останков мумий изготавливали даже лекарства и лечили ими практически все заболевания. Наиболее целительным считался порошок, полученный из черепа мумии. Им пробовали исцелять больных эпилепсией. Ну и подделывали такие снадобья тогда без зазрения совести, разумеется. Среди косметических средств короля Карла II были найдены баночки с пылью от мумий. Он втирал пыль в кожу и считал, что его величие никогда не иссякнет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления