INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие традиции зародились на день Евлампия Зимоуказателя


Кого вспоминают верующие 23 октября



23.10.2019 13:39
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2500

Какие традиции зародились на день Евлампия Зимоуказателя

В церкви 23 октября прихожане вспоминают святых мучеников брата Евлампия и его сестру Евлампию. Из церковных книг известно, что брат погиб от рук палачей императора Максимиана, который хотел, чтобы юноша отказался от христианской веры.  Когда его отвели в храм язычников, юноша вскинул руки к Господу Богу и начал молиться, от чего каменный идол язычников рухнул на пол. Это только усугубило учесть Евлампия. Пришедшая на суд сестра юноши также заявила, что верует в Господа Бога. Обоих приказали сжечь, но огонь оставил брата и сестру невредимыми. Тогда брата казнили, а Евлампия не смогла пережить смерть брата и умерла. С тех пор 23 октября, а по старому стилю 10-го числа, верующие воскрешают память по святым мученикам.

Считается, что по погоде этого дня можно с точностью определить, когда зима окончательно вступит в свои права, то есть начнутся морозы и землю покроет снег.

По-другому этот день в народе называют Евлампий-Светильник и этому есть объяснение. С этого времени световые дни становятся значительно короче, а вечереет рано. На Руси с 23 октября для освещения жилища начинали жечь лампы. Чтобы огонь не угасал, малолетних детей просили следить за быстро прогорающими лучинами. Ворожеи и знахарки на день Святого Евлампия занимались сбором магических трав. Рута, обладающая силой волшебства, обычно развешивалась под потолком на матицу. Считалось, что она способна уберечь от беды и болезней проживающих в доме маленьких детей.

Мученичество святых Евлампия и Евлампии

Мученичество святых Евлампия и Евлампии. 
Миниатюра из Минология Василия II. 976-1025 гг. (Vat. gr. 1613. P. 103). Общественное достояние

По приметам на этот день крестьяне определяли, какой будет предстоящая зима. Народ обращал внимание на рога месяца на ночном небе. Зима ожидалась морозной, если месяц повернет свои рога на север. А вот если они будут направлены на юг, то зимние месяцы будут слякотными, влажными и туманными, на дорогах вместо снега будет грязь. Кроме того, по рожкам месяца определяли, с какой стороны подует ветер.   

Другая примета гласит, если на Евлампия Зимоуказателя температура воздуха будет выше нуля, то не стоит ждать скорой зимы, она наступит не раньше чем через четыре недели. Ярко-белые облака в этот день перед наступлением зимних холодов появляются на небе в последний раз.  




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления