INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каким был климат на Земле миллионы лет назад, помогут выяснить раковины


Их слои учёные сравнивают со страницами книги, на которых записана информация об условиях окружающей среды.



14.03.2015 22:44
текст: Анна Некрасова
фото: microscopy-uk.org.uk
2095

Каким был климат на Земле миллионы лет назад, помогут выяснить раковины
Исследователи утверждают, что в скором времени смогут рассказать миру много нового о климате, который царил на Земле миллионы лет назад. В этом им помогут раковины одноклеточных организмов под названием фораминиферы.

Как пишет Информинг со ссылкой на научную работу, опубликованную в журнале Nature Communications, фораминиферы – это раковинные одноклеточные организмы, слои раковин которых хранят в себе информацию о температуре океана и могут многое поведать о климате на планете.

Дело в том, что фораминиферы существуют на Земле уже миллионы лет. Обитают организмы в верхних слоях океана, при этом их раковины накапливают информацию об условиях, в которых они формировались.

Согласно исследованиям, после смерти фораминиферы опускаются на дно океана, течениями их может относить на тысячи километров в сторону от места гибели. Обнаружив  эти организмы в окаменевшем виде, специалисты сделали анализ химического состава их раковин. При этом удалось выяснить, что слои этих раковин походят на страницы книги: в них зафиксирована вся информация об условиях окружающей среды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления