INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каким людям лучше отказывать в помощи


Существует два типа, которым ваша помощь будет «медвежьей услугой»



07.07.2020 08:06
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2493

Каким людям лучше отказывать в помощи

Оказание помощи не всегда бывает полезным, иногда оно приносит больше вреда, чем пользы. Чтобы понять, почему так происходит, следует рассмотреть две категории людей, для которых ваша помощь может стать «медвежьей услугой». И неважно, как вы помогаете – физически, психологически или материально. К этим категориям не относятся дети, инвалиды и пожилые люди. Речь пойдет о взрослых здоровых работоспособных людях, которые готовы сесть на шею любому, лишь бы самим не справляться с трудностями, свои проблемы они предпочитают перекладывать на других. 

Категория первая – недовольные

Существует вот какое противоречие. Недовольные люди всегда жалуются на жизнь, на судьбу, на семью, на власть, на несбыточные мечты и выглядят самыми несчастными на свете. Но помогать им надо меньше всего потому, что категория таких людей не умеет благодарить за помощь. Чем больше вы стремитесь ему помочь, тем больше негатива на вас он обрушивает, а попросту чернит и выставляет в дурном свете. Получается так, что вы тратите на него душевные и физические силы, а он отвечает вам неблагодарностью. Учтите, если помогая, вы не получаете вдохновения, а испытываете неприязнь, то немедленно прекратите это. За каждое своё действие человек должен получать вознаграждение (необязательно материальное), похвалу, признание, благодарность, иначе внутренний эгоизм, который есть в каждом, не будет удовлетворен. 

Вторая категория – лентяи

Если вы оказываете помощь лентяю, то просто выполняете за него работу. Здесь необходимо усмотреть тонкую грань. Такой помощью вы и себя ущемляете, и лодыря делаете еще ленивее. Здесь как нельзя кстати подойдет поговорка «Лодырь да бездельник — им праздник и в понедельник». Так вот, помогая им, вы создаете для лентяев нескончаемые праздники. И не забывайте, что оказывая помощь ленивым и недовольным людям, вы берете некую ответственность за их дальнейшую жизнь. Подумайте лучше о себе и о том, что если ваше призвание выручать и приносить пользу, то содействуйте тому, кто действительно в этом нуждается.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления