INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какое существо чистит морское дно и может не есть пять лет


Гигантская изопода по своему внешнему виду напоминает огромную мокрицу



24.08.2019 11:04
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2585

Какое существо чистит морское дно и может не есть пять лет
Вид у неё довольно устрашающий и неприятный. Ученые относят это животное к ракообразным. Увидеть его практически не предоставляется возможным, разве что в общедоступных аквариумах. Почему его называют гигантским? Да потому, что по меркам глубоководья они обладают действительно крупными размерами. Известно, что самая большая пойманная особь достигала в длину более 75 сантиметров и весила почти два килограмма.

Чистильщик дна

В народе его называют чистильщиком морского дна. Причем существует взаимосвязь - чем больше глубина, тем больше размеры чистильщика и тем реже он там встречается. Наиболее крупные животные встречаются на глубине до двух километров в основном в водах трех океанов  - Атлантического, Тихого и Индийского.

Что в меню у изоподы

Изопода питается останками морских обитателей. При жизни они были морскими звездами, китами, кальмарами, но теперь частицы их тканей оказались в меню падальщицы-мокрицы. При этом изоподы не прочь и побывать в роли хищников и тогда они нападают на разную морскую мелочь - на мальков и рачков.

Пятилетняя голодовка

Но иногда случается так, что пищи на дне нет совсем. Этот период голодания чистильщики переносят легко. Известно, что они могут существовать без еды в течение пяти лет. И в тоже время, когда им судьба преподносит очередную тушу, они не могут оторваться от нее и наедаются так, что не могут сдвинуться с места.  

Гигантская изопода

Ещё и долгожители

Стоит отметить, что эти ракообразные являются долгожителями. Их долголетие связано с их неуязвимостью. Дело в том, что они обладают экзоскелетом, который содержит известь. При первой же опасности изопод сворачивается в шар, который невозможно раскрыть, а прочность панциря защищает его мягкое тело и лапы от хищников. Известно, что изоподы могут прожить до 50 лет.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления