INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какое животное на Земле самое старое


Старше динозавров и существует до сих пор



01.10.2019 22:45
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2733

Какое животное на Земле самое старое

Пережить четыре глобальных катаклизма

Самые выносливые и стойкие животными в мире - они пережили четыре масштабных вымирания на планете, в то время когда большая часть видов животных исчезала. Удивительно, но эти грациозные хищные обитатели морей и океанов существуют на Земле более 400 миллионов лет. Ученые определили, что они появились раньше динозавров, и, разумеется, раньше человека. Увидеть акулу сейчас - для этого достаточно посетить океанариум или, обладая навыками дайвера, опуститься в общем-то неглубоко в местах их обитания. Хотя второй вариант для знакомства с царицей морей довольно опасен. Не стоит забывать, что хищница не брезгует любой живностью.

Почему акулы обладают особой выживаемостью

Дело в том, что их желудок переваривает любую пищу, поэтому они никогда не испытывают дефицита в еде. Например, белые акулы любят полакомиться морскими котиками и львами, а при неудачной охоте могут «посидеть на диете», то есть довольствоваться моллюсками и водорослями.

Огромная белая акула

Огромная белая акула (Carcharodon carcharias), Isla Guadalupe, Mexico. Автор: Sharkdiver.com

Сколько их сейчас

В наше время в морях и океанах обитает более 450 видов этих животных. Адаптация акул в любых условиях и на любой глубине стала еще одной причиной их сохранения. Американские ученые сделали удивительное открытие. Опустившись под воду для исследования вулкана вблизи Соломоновых островов, они обнаружили там шелковых акул и рыбу-молот из семейства молотовых акул.

Малоголовая молот-рыба, или малая молот-рыба, или акула-лопата

Малоголовая молот-рыба, или малая молот-рыба, или акула-лопата

Дело в том, что температура воды около жерла подводного вулкана достигает 400 градусов и выше, но там существовала жизнь. То есть такие места стали своеобразными островками спасения акул и это помогло им выжить. Правда повезло не всем. Например, самая крупная акула мегалодон, достигавшая 17 метров в дину, питавшаяся даже китами, исчезла более двух с половиной миллионов лет назад. Из-за колебания уровня воды в океане стала исчезать зона их обитания. Вода отступила, и появилось больше суши. С исчезновением воды пропала живность, которой питались древние монстры. Мегалодоны были обречены.

Челюсти мегалодона в натуральную величину

Челюсти мегалодона в натуральную величину. Реконструкция Бэшфорда Дина. 1909г

Акула-долгожитель

Самая «пожилая» живая акула была обнаружена в 2017 году датскими учеными. По слоям хрусталика глаза было определено, что хищнице на тот момент исполнилось 512 лет. Длина гренландской акулы самки была равна пяти с половиной метрам. Дело в том, что эти акулы прибавляют в росте всего 1 см в год и способны размножаться, достигнув возраста в 150 лет. Над загадкой долголетия гренландских акул ученые работают до сих пор. Вероятно, оно кроется в обитании хищниц в достаточно холодной воде и медленном обмене веществ.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления