INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой метеорит, упавший на Землю, больше Тунгусского


Он тоже упал в Сибири



11.04.2019 16:01
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1927

Какой метеорит, упавший на Землю, больше Тунгусского

Он и в самом деле в несколько раз больше небесного тела, взорвавшегося в районе сибирской речки, и ставшей поэтому знаменитой на весь мир.

Просто к нам этот гость попал сравнительно давно, в отличие от своего собрата - тот, как мы знаем, порадовал людей своим визитом недавно, чуть более 110 лет назад. Кстати, Попигайский пришелец также упал в Сибири. Вообще есть предположение, что это астероид, и попал он к нам около 37 миллионов лет тому как. В таких случаях обычно в месте встречи с Землёй появляется значительное углубление - и здесь это факт также был, диаметр углубления примерно 100 километров, а глубина около 200 метров. Это в районе Красноярского края и Якутии. Вокруг огромной воронки осталась населённых пунктов нет, кроме одного– поселок Попигай, удаленный от середины кратера на 30 километров.

Метеоритная атака

Ученые считают, что Попигайский метеорит вошел в число космических тел, которые рухнули на планету в результате метеоритной бомбардировки. Об этом говорит тот факт, что другие упавшие на землю метеориты падали приблизительно в ту же эпоху - Чесапикский метеорит, от которого образовался кратер у побережья США на Востоке и другие. Ученые не исключают, что такая атака вполне могла спровоцировать резкое похолодание климата.

Когда обнаружили Полигайскую котловину

Удивительно, но до 1946 года о Попигайской котловине ничего не было известно. Даже после ее обнаружения эту информацию старались держать в секрете. Спустя тридцатилетие снова начались исследования кратера. В результате открыли, что там очень много метеоритных алмазов или импактитов, которые образовались в результате создавшихся физических условий от падения космического тела: давления 1,5 млн атмосфер и температуры 4000С.

Алмазное месторождение

Импактиты в качестве украшений вряд ли могут привлечь внимание ювелиров, и, соответственно, тех, кто в состоянии заплатить за такое богатство. Дело в том, что они имеют неприглядный тусклый вид и не обладают прозрачностью. Но по своей абразивной твердости они являются исключительными, и в два раза превосходят по этому показателю обычные алмазы. Таким образом, метеоритные алмазы могут стать незаменимыми там, где требуются их технические свойства. Тем более, что геологические разведки свидетельствуют о том, что потенциал - это несколько тысячелетий непрерывной добычи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления