INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой язык на планете выучить невозможно


Язык пираха до сих пор не поддается изучению



04.04.2019 17:45
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
6032

Какой язык на планете выучить невозможно

Кстати, на нём говорят всего-то человек пятьсот. И они вдобавок ещё и не спят! Это вовсе не шутка. Пираха - так называется племя - проживает оно в Бразилии. Этот народ, численность которого составляет не более пятисот человек, проживает в районе реке Маиси. Исследователи, которые были знакомы с представителями племени, отмечают некоторые удивительные факты из жизни пираха.

Не признают время как таковое...

Во-первых, народ вообще не признает время и для него не существует таких понятий как день или ночь, и нет у них календарных дней. Одной из причин этому ученые считают такую особенность этих людей – они полностью отвергают сон и считают, что от сна исходит только вред. Дело в том, что на побережье Маиси расплодилось огромное количество ядовитых змей. Поэтому в целях сохранения своей жизни жители племени должны быть всегда начеку, иначе забравшиеся в их жилище змеи могут их покусать. Так же, по мнению пираха, сон забирает у людей силы. Проснувшись, человек выглядит совершенно иным, у него может во сне сложиться другое мировоззрение. Конечно чисто физически пираха не могут существовать без сна. Поэтому они спят в положении стоя всего по тридцать минут через шесть часов.

Прошлого как бы нет совсем...

Во-вторых, в племени нет никакого социального разделения. У них нет власти, вождей, они равнодушны к благам. Еще к уникальным фактам из жизни племени можно отнести их своеобразный разговорный язык. Дело в том, что в племени разговаривают только о том, что происходит в данное время вокруг. Племя никогда не говорит о прошлом и не сроит в разговоре планы на будущее. Они ведут речь про то, что происходит сейчас.

Весь алфавит - 10 букв

Уникальность языка состоит еще и в том, что он имеет всего семь согласных и три гласных звука. Ученые супруги Дэниэл и Керин Эверет в 1978 году попытались изучить язык племени. Впоследствии Дэниэл стал одним из трех человек, кому удалось это сделать. Кроме того, будучи религиозными людьми, супруги попытались "просветить" дикарей. Однако племя проповедь не восприняло, так как личность Христа им не очень понятна, также как и просьбы к судьбе и замаливание грехов, которых у них нет. Пираха пояснили ученому, что им не нужны небеса, а нужно то, что происходит сейчас на земле. Стоит отметить, что Эверет под влиянием идеологических убеждений племени сам стал атеистом.

В настоящее время пираха занимается охотой, промышляет древесиной, бразильским орехом и жевательной смолой, которые они выменивают на домашнюю утварь и одежду. Охотничьи орудия мужчины там изготавливают сами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления