INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какую климатическую технику выбрать для дома


Критерии выбора котлов.



16.02.2015 07:39
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2960

Какую климатическую технику выбрать для дома
Для комфортной жизни в доме должен поддерживаться стабильный микроклимат. В климатических условиях России это не всегда возможно. Поэтому люди используют дополнительную климатическую технику. Торговый Дом Тепла отмечает, последней тенденцией в этой сфере стало использование отопительных котлов. Причём речь идёт не только об оборудовании для частных домов.

Весь ассортимент котлов можно разделить на две группы с естественной и принудительной тягой. В России широко распространены котлы с естественной тягой. В котлах с естественной тягой для вывода продуктов горения в атмосферу используется дымоход. Для увеличения тяги устанавливают коаксильный дымоход, при котором в дымоходе наружу выводятся сразу две трубы. При таком подходе одна труба отвечает за вывод продуктов горения наружу, а другая — обеспечивает приток свежего воздуха. Дымоходы периодически требуют очистки. Для организации таких систем часто используют котлы на твердом топливе или на сжиженном газе.

Оборудование с искусственной тягой отличается наличием специального вентилятора, который встроен в корпус оборудования. Такой вариант подходит для строений, в которых отсутствует дымоход. Очень часто котлы на искусственной тяге устанавливают в городских квартирах. Это обусловлено тем, что такие котлы не сжигают кислород. Оптимальным вариантом для квартиры может стать электрический котел отопления, поскольку для его использования не требуется подключение к газовой системе. Кроме того, такой котёл не будет занимать много места.

Кроме того, котлы различают по своему функционалу на одноконтурные и двухконтурные. К одноконтурным относится оборудование, используемое только для обогрева помещений. Двухконтурные котлы можно использовать ещё и для нагрева воды. Ввиду этого двухконтурные котлы имеют более высокую мощность, которая способна отапливать до помещения до 300м².

Кроме того, котлы делятся по типу установки на настенные и напольные. Напольные котлы изготавливаются из стали или чугуна. Их применение целесообразно для отопления больших площадей. Настенные котлы оснащаются медным теплообменником, что обеспечивает ему лёгкий вес и долгое сохранение тепла.

В качестве сырья для топлива могут быть использованы газ, электричество и твёрдое древесное топливо. Существуют как отдельные модели котлов, работающих с одним типом топлива, так и универсальные.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления