INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Хвойные деревья — модная тенденция ландшафтного дизайна


В России всё больше людей увлекаются ландшафтным дизайном. С чего лучше начать?



08.11.2014 10:19
текст: Ирина Зет
фото: le-park.com
2733

Хвойные деревья — модная тенденция ландшафтного дизайна
Если несколько лет пределом фантазии для российских обладателей дачных участков и загородных домов были лишь клумбы с традиционными для России декоративными цветами, то сейчас у многих можно встретить уютные ухоженные сады и декоративные композиции. Причём сейчас это явление приобретает массовый характер. Многие решаются организовать у себя небольшой сад, или высадить декоративные хвойные породы, причём единичная посадка хвойных крупномеров может осуществляться самостоятельно. Если же речь идёт о создании сада — потребуется помощь профессионалов. Согласно результатам социальных опросов среди дачников, только в этом году число людей, желающих организовать у себя на даче небольшой сад увеличилось на 15%. А это значит, что для создания сада, планирование следует начинать уже сейчас.

Дизайнеры отмечают, что осень является оптимальным вариантом для планирования участка на следующий год. Осенью дачный сезон завершается, а это означает, что у людей появляется время обдумать свои желания изучить информацию и присмотреть к модным тенденциям. А в ландшафтном дизайне они также имеются.

В 2012 году в Германии на границе с Голландией проходил фестиваль садово-паркового искусства Флориада. Этот фестиваль проводится раз в десять лет и на этом мероприятии свои работы представляют десятки европейских стран. Флориада задаёт моду и основные тенденции на следующее десятилетие. На данный момент основной тенденцией является концепция Nature Garden, которая подразумевает постепенный отход от декоративных искусственным форм в пользу естественности. Люди вновь начинают ценить природу, поэтому дизайнеры стараются воспроизводить натуральные ландшафты.

В рамках этой концепции дизайнеры воспроизводят максимально естественные ландшафты. Растения рекомендуется выбирать исходя из климатических особенностей региона. В России самыми популярными растениями являются декоративные кустарники, лиственные и хвойные деревья, такие как ели и туи. Их используют для организации небольших декоративных рощ и японских садиков. Хвойные породы отличаются неприхотливостью, но при их высадке требуется соблюдать ряд условий, которые позволят сохранить структуру корней и ускорят адаптацию растения на новом месте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления