INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Киты когда-то покоряли не только море


Ученые Перу обнаружили останки четвероного кита



11.04.2019 14:57
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1949

Киты когда-то покоряли не только море

Вот так вот бывает, что есть устоявшееся мнение - да не просто мнение, а вроде как подтверждённая многочисленными научными изысканиями теория. А потом вдруг - раз, и всё - находится один артефакт, который переворачивает всё с ног на голову. В нашем случае речь пойдёт о китах. Тех самых, которые, как известно, являются самыми большими живыми существами на всей нашей планете. Так вот нашли останки кита, который.. передвигался по земле!!! Представляете такую картину? Кит шагает по планете! Вообще в это поверить трудно, так как с такой массой, как у него, двигаться не в воде - это весьма проблематично. Если только он не был миниатюрным в то время. Но всё-таки - найденные останки - самый полный образец четвероного кита, а нашли его аж за пределами Пакистана и Индии. Из найденного смогли сложить скелет. Кроме челюсти там ещё и кости - как бы это сказать правильно - передних ласт, выходит - надо полагать, что у них ласты были, ну и задних ласт тоже, а также ребра и позвонки.

Таким образом, удостоверились в своем предположении, что киты с четырьмя конечностями могли перебраться из азиатских стран в Северную Америку через Южную Атлантику. Исследователи установили, что окаменелости пролежали в морских отложениях около 43 миллионов лет. Наличие у кита перепончатых лап и копыт позволяет предполагать, что эти древние животные могли передвигаться по суше и плавать в воде океана. Передвижение по суше таких животных было затруднительным и неуклюжим. Чтобы представить, как это происходило, достаточно вспомнить, как по земле передвигаются тюлени.

Изучив анатомические признаки находки, ученые назвали примерные параметры кита. Он был длиною четыре метра, а хвостовые позвонки, которыми обладают современные выдры и бобры, свидетельствуют о наличии хвоста, который помогал древнему китообразному достигать максимальных скоростей при плавании. По словам исследователей, четвероногие киты в процессе эволюции развивались от мелких парнокопытных млекопитающих к голубым китам. Это стало ясно после того, как были проведены молекулярные исследования останков. Скорое всего это млекопитающее было хищником небольших размеров и охотившимся на пресноводных обитателей. Известное на сегодня протокитообразное животное имеет такое же, как у китов строение уха и челюсти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления