INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кофе – это не бодрящий напиток


Он вызывает привыкание.



27.07.2015 10:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2634

Кофе – это не бодрящий напиток
По словам учёных, которые провели довольно интересное исследование, кофе – это не бодрящий напиток, способный добавить организму бодрости и энергии.

Так, известно, что в исследовании учёных приняли участие более четырёхсот человек, часть из которых регулярно употребляла этот напиток, а вторая часть добровольцев – похожий заменитель. Через два месяца учёные предложили участникам второй группы выпить по чашечке кофе, и оказалось, что кофе может взбадривать только в случае непостоянного употребления, а при ежедневном распитии он вызывает привыкание и не действует бодрящим способом. Добровольцы из второй группы после заменителя кофе чувствовали себя гораздо бодрее и активнее, чем те, кто регулярно пил кофе.

Отмечается, что люди, которые употребили кофе после "плацебо", испытывали недомогания в виде головной боли и ухудшения внимания, однако они могли сосредоточиться в разы лучше тех, кто не употребляет кофе. Кофеманы, в свою очередь, тоже испытывали прилив сил, если употребляли кофе после некоторого воздержания от него.

Учёные будут продолжать исследования, чтобы выяснить с какой частотой и периодичностью нужно употреблять этот напиток, чтобы чувствовать бодрость и прилив сил.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления