INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда и почему на фотографиях для паспорта запретили улыбаться


И другие интересные факты о главном документе



30.09.2019 00:33
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3481

Когда и почему на фотографиях для паспорта запретили улыбаться


Семейные фото

Кстати, в начале XX века можно было вклеивать в паспорт абсолютно любые фото, в том числе семейные, на которых помимо владельца паспорта могли быть его родственники и даже домашние животные.

Пограничный город

Городок Станстед принадлежит одновременно двум странам: США и Канаде. Вернее одна его часть – это владения Америки, а вторая – Канады. Поэтому, чтобы сходить в гости на другой конец города, нужно непременно захватить с собой паспорт.

Нет алиментов – нет паспорта

На территории США принят закон, согласно которому мужчинам-американцам не выдают и не перевыпускают главный гражданский документ, если их задолженность по алиментам превышает две с половиной тысячи долларов.

Скрепки решают всё

Во времена «холодной войны» многие агенты иностранных держав были рассекречены на мелкой детали поддельных паспортов. Дело в том, что скрепки советских документов делались из недорого металла и почти всегда ржавели со временем. В фальшивых же паспортах, изготовленных в Америке и Европе, скрепки были из нержавейки и привлекали внимание советских пограничников своей новизной и блеском.

brezhnev.jpg

Паспорт Л.И. Брежнева с «правильными» скрепками

Веселые картинки

Традиционно паспорт – это «сухой» официальный документ, все надписи и изображения на котором имеют сугубо практичное назначение. Но есть и несколько исключений. Так, например, на паспорте Финляндии на каждой второй странице изображен лось. Причем от странички к страничке его силуэт немного видоизменяется, поэтому пролистав паспорт быстро, вы увидите, как лось «бежит».

Улыбка под запретом

Улыбку на фотографиях паспортов запретили лишь в конце XX века. До тех пор фото на документах были гораздо более жизнерадостными. Запрет был связан с тем, что технические устройства по проверке паспортов стали более совершенными и начали улавливать малейшие расхождения между фотографией и реальным лицом человека. При улыбке же многие биометрические показатели лица (например, расстояния между носом и подбородком) изменяются, и техника просто не сможет сличить ваше фото и вас.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления