INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда лучше тренироваться - утром или вечером


Время суток оказывает большое влияние на эффективность тренировки



21.06.2019 12:23
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1748

Когда лучше тренироваться - утром или вечером

Группа учёных из разных стран провели несколько научных изысканий на мышах, чтобы выяснить, в какое время суток наиболее полезно заниматься физическими нагрузками.

В ходе одного из исследований удалось выяснить, что во время вечерних тренировок тратится значительно меньшее количество кислорода, чем во время занятий спортом утром. При этом, если заниматься вечером, в организме повышается уровень субстанций, которые увеличивают метаболическую активность всех тканей и систем. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что самые эффективные – вечерние тренировки.

Но при этом учёные подчёркивают, что категорически нельзя заниматься спортом перед сном. Чтобы не столкнуться с бессонницей, тренировка должна быть не менее чем за 2 часа до сна. Этого времени хватит, чтобы организм отдохнул и настроился на нужный лад.

Также специалисты обращают внимание на то, что нельзя резко менять время тренировок. При переходе от утреннего на вечерний режим важна плавность, чтобы не сбить внутренние биоритмы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления