INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда в России появились первые частные военные компании


Наемные воины в России появились не под влиянием Запада. На Руси это явление известно с 11 века



10.04.2019 16:40
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2029

Когда в России появились первые частные военные компании

Военная тематика в становлении русского государства является одним из основных аспектов. Существенную роль в этом сыграло не только отечественное войско, но и частные военные компании, услугами которых на Руси пользовались с давних пор.

Начало был положено 1000 лет назад

Считается, что наёмники, выполняющие военные задачи страны, это нововведение, пришедшее к нам с Запада. Однако из исторических документов известно, что уже в 11 веке купцы, да и само государство тоже призывали на помощь частных воинов для охраны торговых обозов, приграничных территорий городов или для выполнения особых военных миссий.

Ушкуй

Представителями такой частной военной компании на Руси были ушкуйники. Такое название они получили из-за судна, на котором передвигалась их военная дружина. Парусно-гребное судно ушкуй могло вмещать до 30 дружинников. В основном их нанимали купцы. Оно и понятно - довести обозы с добром в целости сохранности до потребителя дело непростое по тем временам. Новгородское купечество, отправляя пушнину в Англию и Скандинавию, всегда прибегало к помощи ушкуйников. И государство пользовалось их услугами, преследуя военные захватнические цели. В летописях многократно упоминаются славные дела таких военных дружин. Первый рейд "русских пиратов" датируется 1181-м годом, а заканчиваются похождения таких дружин в 1400-х годах. Удачным был набег ушкуйников на Сарай - золотоордынскую столицу тех времён. Дружиной руководил Костя Юрьев, который отвлекал воинов Орды (его об этом просили московские князья), в то время как стольный град "выяснял отношения" с Новгородом.

Начало больших самостоятельных акций

В 1323 году ушкуйники разорили норвежские области, нанеся им серьезные удары, в результате которых норвежцы запросили помощи у Папы Римского. В 1339-м они осадили шведскую столицу. Постепенно ушкуйники, набрав опыт военных действий и силу, стали промышлять грабежом, совершая набеги на русские торговые караваны и города. К этому времени они обосновались в городе Хлынов, который нам известен как Киров. В 15 веке ушкуйничество стало ослабевать, так как сила московских князей окрепла и они могли обходиться без наемной силы. Стихийные же набеги вятичей они стали подавлять. 

Завершение походов


Капитулировали ушкуйники в 1489 году, когда Хлынов осадило 64-х тысячное войско, оправленное на расправу Иваном III. Избавлять Русь от ушкуйников отправились воеводы Даниила Щени и Григорий Морозов. Тех, кто не хотел подчиниться новой власти, казнили, большую часть населения отправили жить в Москву и близлежайшие области, а Хлынов заселили другими жителями. 
Кроме ушкуйников, в качестве наемной военный силы на Руси использовали дружины Стеньки Разина, Ермака и Ерофея Хабарова. Разин наводил порядки на Каспии, а Ермак на частные деньги участвовал в колонизации Сибири, Хабаров - в присоединении к России Приамурья.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления