INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кому из генералов «Белого дела» есть памятники в России


До 90-х годов прошлого века даже подумать об увековечивании памяти «врагов рабочего класса и трудового крестьянства» было невозможно



07.04.2019 22:46
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3932

Кому из генералов «Белого дела» есть памятники в России

Тем более, если шла речь о самых ярких из врагов - боевых генералах, воевавших с Красной Армией. После распада Советского Союза неоднократно поднимались вопросы о роли этих генералов в истории России, в том числе и в Гражданской войне.

Памятники адмиралу Колчаку

Пожалуй, это самая обсуждаемая и популярная личность «белого движения». Колчак был героем еще до Октябрьской Революции, и во время Гражданской с ним связано немало важнейших событий - и с золотым запасом России, и с расследованием убийства царской семьи, а также с его военными успехами в начале этой войны. В наше время ему установлен памятник в Иркутске (в 2004г.), на месте предполагаемого расстрела адмирала.

 800px-MonumentKolchak.JPG

Памятник Колчаку А.В. в Иркутске. Автор: Kolchak1923 - cделано самостоятельно, CC0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16071571

И ещё в Омске (в 2012 г.), вплотную к фасаду рядом с рестораном «Колчак». Причем, «омский Колчак» – это личная инициатива владельца ресторана, но при этом было торжественное открытие памятника. В самом Омске в то же время долго шла дискуссия об установке другого памятника, но жители так и не смогли договориться о том, где он будет поставлен и стоит ли вообще это делать. В любом случае, Колчак – личность выдающаяся. Исследователь Арктики, океанограф. В Русско-японскую -на фронте, в Первую мировую - не фронте. Памятник (или памятники) ему – лишний повод задуматься о поворотах истории и роли человека в ней.    

Памятник генералу Маркову

Легендарный генерал, участник русско-японской войны 1904-1905 гг. - и за свои боевые заслуги получил 5 орденов, в том числе за личную храбрость. В Первую Мировую войну генерал Марков воевал в должности начальника штаба героической «Железной дивизии» Деникина. Все, кто воевал в разное время рядом с Марковым, отзывались о нем как о человеке, беззаветно преданном Родине, без всякой «политической мути», человеке отчаянной храбрости и недюжинного полководческого таланта. Приняв активное участие в «Белом движении» в составе Добровольческой армии Деникина, проявил себя как великолепный тактик и стратег, при этом сам при любой возможности всегда был в первом ряду со своими солдатами. Он и погиб в июне 1918 года от взрыва гранаты в момент атаки с бронепоезда «красных». На месте предполагаемой гибели, в г.Сальске Ростовской области, в 2003г. генералу Маркову установлен бронзовый памятник. На тот момент это был первый из памятников «белым» генералам.

800px-Памятник_генералу_С.Л._Маркову.jpg

г. Сальск, пл. Юбилейная, памятник генерал-лейтенанту С.Л. Маркову. Автор: Алекс Астрал - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=62038479

Памятник генералу Краснову

Генерал Краснов неоднозначная фигура, о выборе которого - на чьей стороне быть в Великой отечественной войне - до сих пор идут дискуссии. Краснов встретил Первую Мировую войну в должности командира казачьего полка, а уже в мае 1915 году стал командиром дивизии. За личную храбрость и командирский талант получил множество орденов. Революцию не принял, и, как патриот Родины, но ярый враг большевизма, Краснов с преданными ему казаками воевал до 1920 года на стороне «белых», после чего эмигрировал в Германию. В эмиграции он много писал, его перу принадлежит несколько романов, сборники рассказов.  Но и продолжал активную деятельность, направленную против советского государства. В 1941 году встал на борьбу против советской власти на стороне гитлеровцев, правда,  с идеей, что воюет не против своей Родины, а против «красных комиссаров» . Это был выбор его и многих тысяч казаков, ушедших в эмиграцию и не принявших власти большевиков. В мае 1945 года он более чем с  2 тысячи казаков был взят в плен англичанами и передан советским властям. В январе 1947 в Москве был приговорен к смертной казни через повешение. Он был идейный вдохновитель сотен тысяч людей, не принявший новую власть и до конца своих жизней боровшихся за свои убеждения. Перед смертью Краснов покаялся в своей борьбе, сказав о себе, что он получил «наказание …заслуженно» и что «я не нахожу себя оправдания». Памятник генералу был установлен в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области в 2007 году, рядом с музеем донского казачества. В центре – четырехметровый памятник генералу Краснову. Раньше там была табличка об этом, но сейчас руководство музея говорит, что это памятник не Краснову, а «абстрактному» казачьему атаману.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления